Новости ТИК

08.09.2015 09:39 — 01.01.1970 05:00

В Янаульском районе прошло рабочее совещание по вопросу готовности участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам депутатов Советов сельских поселений. Его провела председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина. На совещание были приглашены Виль Нигмадзянов – Секретарь Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, представители правоохранительных органов, прокуратуры, связи, электроснабжения, пожарной части и других служб, все члены участковых избирательных комиссий во главе с их председателями, также члены территориальной избирательной комиссии.

Председатель территориальной избирательной комиссии подробно проинформировала о ходе подготовки и проведения выборов депутатов в Советы сельских поселений муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан. Она напомнила, что в единый день голосования – в этом году он приходится на 13 сентября, на территории муниципального района Янаульский район нас ожидают выборы депутатов Советов в 18 сельских поселениях. Городские избиратели в данных выборах участвовать не будут. Населению предстоит избрать 159 депутатов в Советы сельских поселений. Рамиль Хамадуллин – главный государственный инспектор отделения надзорной деятельности по г.Янаулу и Янаульскому району провел с членами территориальной и участковых избирательных комиссий инструктаж по правилам противопожарной безопасности и призвал неукоснительно соблюдать их на избирательных участках в период всей работы участковых комиссий и непосредственно в день выборов. Он также напомнил о предстоящих проверках по вопросу пожарной безопасности на избирательных участках. Азамат Шакиров, помощник прокурора, подробно рассказал, как поступать в случае поступления жалоб и обращений в территориальную и участковые избирательные. Ильмир Гарайшин, заместитель начальника полиции отдела МВД России по городу Янаулу и Янаульскому району обсудил вопросы безопасности избирательных участков и проверки на техническую исправность автотранспортных средств, задействованных в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Денис Ахтямов, начальник Янаульской районной электросети рассказал об обеспечении бесперебойной электроэнергией в период работы участковых избирательных комиссий и в день выборов.

В соответствии с планом мероприятий по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса на 2015 год, после рабочего совещания, члены территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан провели очередной учебный семинар с членами участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 3408, 3410, 3412, 3414, 3421, 3425-3452, а также резервом составов участковых избирательных комиссий по порядку досрочного голосования для тех избирателей, которые не смогут прийти в день голосования по уважительной причине на свои избирательные участки. До начала семинара члены участковых избирательных комиссий прошли тест на знание избирательного законодательства, разработанный территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан. Для использования в работе участковым комиссиям были предоставлены методические и учебные материалы, диск, разработанные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан, территориальной избирательной комиссией для самостоятельной подготовки и отработки вопросов досрочного голосования, проведения дня голосования, порядка подсчета голосов и установления итогов голосования. На семинаре обсудили вопросы взаимодействия с наблюдателями, членами УИК с правом совещательного голоса, представителями СМИ. Также были рассмотрены работа со списком избирателей, его уточнением за 10 дней до выборов на избирательных участках. Члены УИК разнесут избирателям по домам и квартирам приглашения для ознакомления со списком избирателей. На основе опыта и практической работы в период прошедших выборов председателями участковых избирательных комиссий были высказаны предложения по некоторым вопросам организации делопроизводства, в том числе финансового документооборота Мероприятие вызвало неподдельный интерес у членов избирательных комиссий. В заключение, Виль Нигмадзянов отметил, что в преддверии муниципальных выборов 13 сентября 2015 года такая форма обучения членов избирательных комиссий будет проводиться  часто. «Для избирательных комиссий и задействованных служб выборы – трудный, напряженный, ответственный день, а для людей - это праздник. Важно, чтобы у них было хорошее настроение, работала торговля, проводились культурно-развлекательные мероприятия» - подчеркнул он. Председатель территориальной избирательной комиссии Римма Гафиятуллина ответила на вопросы из зала, отметила хорошую подготовку к предстоящему событию в нашем районе, еще раз подчеркнула, что выборы являются важным инструментом демократии, одной из главных форм выражения воли народа.

• Новости ТИК