Новости финуправления

26 Февраля 2019

- Начиная с 2019 года, Указом Главы Республики Башкортостан № УГ-328 от 24.12.2018, вводится в действие Стандарт налоговой открытости ответственных налогоплательщиков. Для этого необходимо до 31 июля направить в Министерство финансов республики уведомление о присоединении к Стандарту.

- Как стать лучшим налогоплательщиком года?

В год 100-летия Министерства финансов Республики Башкортостан стартуют мероприятия, направленные на популяризацию концепции ответственного налогоплательщика республики.

В международной практике имеются примеры стимулирования организаций к добросовестному налоговому поведению. Так, в Австралии реализуется инициатива по применению организациями добровольного стандарта налоговой открытости. В Великобритании обязательной публикации подлежат налоговые стратегии компаний.

Большая часть национальных и международных инициатив применяется относительно недавно, с 2015-2016 года.

В Республике Башкортостан с 2019 года водится в действие Стандарт налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан. Стандарт утвержден Указом Главы Республики Башкортостан от 24.12.2018 № УГ-328.

Организации добровольно раскрывают сведения о своей деятельности, свидетельствующие о добросовестном исполнении ими своих налоговых обязательств. Для информирования о соответствии Стандарту до 31 июля необходимо направить в Министерство финансов республики уведомление о присоединении к Стандарту. Перечень организаций, присоединившихся к Стандарту, будет публиковаться на официальном сайте Министерства финансов Республики Башкортостан.

Организации - ответственные налогоплательщики вносят вклад в популяризацию имиджа ответственного налогоплательщика путем участия в конкурсе «Налогоплательщик года».

В 2019 году в Республике Башкортостан впервые пройдет ежегодный республиканский конкурс «Налогоплательщик года» согласно Указу Главы Республики Башкортостан от 24.12.2018 № УГ-329.

Конкурс учрежден с целью выявления успешных организаций, отличающихся высочайшим уровнем налоговой дисциплины, прозрачным ведением бизнеса.

Главная задача конкурса – формирование в обществе налоговой культуры и правильного отношения к уплате налогов.

В настоящее время Правительство Республики Башкортостан готовит необходимую документацию для проведения конкурса, в том числе перечень номинаций, условия участия, критерии оценки организаций, порядок и сроки проведения конкурса.

Присоединение к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан, надеемся, будет содействовать формированию благоприятного предпринимательского климата и улучшению партнерских отношений между госорганами и налогоплательщиками.

• Новости финуправления