Программа «Нулевой травматизм»

25 Марта 2019

В Республике Башкортостан с октября 2018 года действует типовая программа «Нулевой травматизм», утвержденная решением Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 09.10.2018 № 5.

Программа «Нулевой травматизм» представляет собой алгоритм действий работодателя по предотвращению производственного травматизма. Приоритетом программы «Нулевой травматизм» является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов. Во главу угла программы должен быть поставлен приоритет жизни работника и его здоровья. Для разработки Программы «Нулевой травматизм», организация может взять за основу любой из национальных стандартов ГОСТ Р 54934–2012/OHSAS18001:2007 или ГОСТ 12.0.230.1–2015.

В качестве мероприятий в программу «Нулевой травматизм» включаются: раннее выявление признаков профессиональных заболеваний у работников, ежегодные расходы на улучшение условий труда, внедрение системы управления охраной труда в организации, проведение оценки и регулярных аудитов безопасности, а также непрерывное обучение и информирование работников по вопросам охраны труда. Сама концепция «Нулевой травматизм» – качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда, благополучие работников на всех уровнях производства. Здоровье, физическое и психологическое благополучие благотворно влияют на качество и производительность труда. Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятие конкретных практических шагов, что должно быть предусмотрено в отдельной программе, чем может стать программа «Нулевой травматизм».

Межведомственная комиссия по охране труда Республики Башкортостан на заседании 26 декабря 2018 года (протокол № 60 от 26.12.2018 г.) рекомендовала органам местного самоуправления Республики Башкортостан обеспечить внедрение организациями, расположенными на территории муниципального района, типовой программы «Нулевой травматизм», утвержденной решением Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 09.10.2018 № 5.

С типовой программой «Нулевой травматизм» организации могут ознакомиться на сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в разделе «Трудовые отношения» (http://mintrudrb.ru).

• Программа «Нулевой травматизм»