«Избирать и быть избранным»

25 Марта 2019

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина приняла участие в проведении классного часа. Мероприятие проходило в МБОУ СОШ № 4 города Янаул для учащихся  10А  класса. На "классном часе" речь шла об избирательном праве и избирательном процессе, о видах выборов, системе избирательных комиссий Российской Федерации и Республики Башкортостан, их полномочиях согласно федеральным законам и законам Республики Башкортостан. Римма Гафиятуллина рассказала об избирательных комиссиях, действующих на территории Янаульского района при подготовке и проведения выборов различного уровня, тем самым подвести учащихся к пониманию того, что через выборы осуществляется представительная форма участия граждан в политике.

После выступления прошла дискуссия учащихся с ней. Известно, что врождённой правовой и политической грамотности не бывает. Но школьники проявили завидную осведомлённость в вопросах политической и экономической жизни страны, республики, района, города, обозначили существующие, на их взгляд, проблемы и интересовались у Риммы Магнавиевны о путях их решения.

Встреча прошла в доверительной обстановке и на большом эмоциональном подъеме, во время которой юным избирателям было предложено задать интересующие их вопросы. Председатель территориальной избирательной комиссии ответила на все заданные вопросы. Ребят интересовало многое: «Как стать лидером? Что необходимо для этого делать?», «Что такое мобильное голосование?»,  «Почему мы не можем голосовать с 14 лет, ведь паспорт мы уже получили?».  «Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать президентом,  депутатом или членом избирательной комиссии, наблюдателем в молодом возрасте?»,  «Можно ли  стать депутатом любого уровня, если проживаешь в другом городе?»,  «Как формируются списки избирателей ?», «Как записаться на прием к депутату?», «Планируется ли в будущем электронное голосование?» и так далее.

В конце встречи председатель территориальной избирательной комиссии Римма Гафиятуллина пожелала учащимся, чтобы избирательное право для них стало честью, и они с гордостью пользовались своим избирательным правом, а оно заключается в свободе выбора.  «Скоро вам исполнится 18 лет и  вам выпадет честь прийти на избирательный участок и изъявить свою волю, т.е. выбрать или быть избранным. Совершеннолетие это тот возраст, когда молодой человек получает право прикоснуться к делам государственным, так как согласно Конституции РФ, совершеннолетний гражданин приобретает право избирать в представительные органы власти, начиная от органов государственной власти местного самоуправления вплоть до Президента РФ. Участие в выборах - это долг и право гражданина. Конечно, некоторые молодые люди задаются вопросом: зачем мы ходим голосовать? Кому это надо? Но ведь это наше  конституционное право. Избирать и быть избранным - это первый признак демократического государства. Поэтому важно полностью осознавать ценность прав гражданина» - подчеркнула она.

Учащимся из 10 класса Гульназ Мухаметовой, Альбине Башировой, Дарье Нагоргной, Сабрине Халиковой, Арине Тимиргалиевой, Вилии Зкериной председатель территориальной избирательной комиссии вручила небольшие призы за самые интересные вопросы.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

• «Избирать и быть избранным»