Месячник охраны труда

29 Марта 2019

В целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа2013 г. № 369 утверждено Положение об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостане  ежегодно в период с 1 по 30 апреля.

Апрель выбран для проведения месячника охраны труда не случайно. 28 апреля Международная организация труда (МОТ) ежегодно проводит Всемирный день охраны труда. И вполне логично в преддверии этого дня уделить вопросам сохранения жизни и здоровья работников повышенное внимание на всех уровнях – от органов исполнительной власти до конкретных работодателей.

Задачи мероприятия – повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда, улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда, информационное обеспечение и пропаганда положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда. Необходимо напомнить всем участникам трудового процесса - от управленцев разного уровня до самих работников о том, что сохранение жизни и здоровья в ходе трудовой деятельности зависит от каждого из них.

В период проведения месячника работодателям организаций всех форм собственности необходимо активизировать проверки в подразделениях и в целом по организации, проинформировать работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда, провести семинары, смотры, конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию безопасного труда и повышение культуры производства.

Результаты проведения месячника охраны труда оформляются отчетом, в котором подводятся итоги работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению технологической и трудовой дисциплины, указываются проведенные мероприятия по охране труда.

Информацию о проведении месячника охраны труда направлять до 8 мая 2019 года в филиал ГКУ СЗМ ЦЗН по Янаульскому району на e-mail: trud62@bashkortostan.ru  по форме, установленной приложением №1 к Положению об организации проведения месячника охраны труда в Республике Башкортостан, утвержденному вышеуказанным постановлением. Телефон для справок: 8 (34760) 5-29-09.

Специалист по труду

филиала ГКУ СЗМ ЦЗН