Не заезжай на газон!

11 Апреля 2019

09 апреля 2019 года Государственным Собранием - Курултай Республики Башкортостан принят Закон № 95-з «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях» согласно которому введена новая статья, устанавливающая административную ответственность за размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озеленённых территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения.

За вышеуказанные правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого физические и юридические лица могут направлять сообщения в электронном виде на электронный адрес Администрации муниципального района Янаульский район, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Такие сообщения (заявления) должны отвечать определенным требованиям.  Форма сообщений, образец заполнения, адрес электронной почты размещены на официальном сайте Администрации муниципального района Янаульский район в разделе «Административная комиссия».

В сообщении (заявлении) должна быть указана информация о заявителе, предусмотренная статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес (электронный адрес), по которому должны быть направлены ответ, личная подпись обращающегося (кроме обращения в форме электронного документа) и дата.

Сообщение (заявление) должно содержать сведения о дате и времени обнаружения транспортного средства, месте обнаружения транспортного средства (например, во дворе дома № (домов №№) по ул. …), его государственном регистрационном знаке, а также по возможности марке, модели и цвете кузова.

Заявитель одновременно с сообщением (заявлением) об обнаружении автомобиля, припаркованного на газоне или ином неположенном месте, представляет фотографию и (или) видеозапись этого автомобиля

• Не заезжай на газон!