Скутер,мопед, квадроцикл – это опасное развлечение!

18 Апреля 2019

В летний период возрастает число ДТП с участием мототехники. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, с превышением скоростного режима, без мотошлема, так же лицами не имеющими права на управление мототехникой.

Наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье несовершеннолетних участников дорожного движения, которые не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжают на проезжую часть.

Отделение ГИБДД по Янаульскому району напоминает о том, что право на управление мопедами, скутерами и легкими квадроциклами предоставляется лицам достигшим шестнадцатилетнего возраста и имеющие водительское удостоверение категорий «М» или «А1». В случае управления одним из вышеуказанных транспортных средств водителями, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории, наступает административная ответственность по ст.12.7ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 до 15000рублей, с помещением транспортного средства на специализированную стоянку.

Уважаемые родители! Транспортное средство, будь то скутер, мопед или квадроцикл –средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности.

З.Саляхов, инспектор по пропаганде БДД

• Скутер,мопед, квадроцикл –  это опасное развлечение!