Помощь в подключении к цифровому телевидению янаульцам оказывают волонтёры

23 Апреля 2019

Более 93% населения Янаульского района проживает в зоне охвата цифрового эфирного вещания. Однако, чтобы получать цифровой сигнал, гражданину необходимо приобрести и настроить специальное приемное оборудование (цифровая приставка, либо телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, дециметровая антенна). Ближайшими помощниками в вопросах подключения к цифровому эфирному телевидению для жителей становятся волонтёры.

Команда волонтеров Янаульского района включает в себя почти 50 человек, которые прошли обучение и могут прийти на помощь в сложной ситуации. В текущем году ими обработано 450 заявок на подключение приемного оборудования для цифрового вещания.

Добровольцы оказывают консультационную и техническую помощь в каждом поселении района. Наиболее активно помогают в подключении к цифровому телевидению волонтеры Воядинского, Ижболдинского, Первомайского сельских поселений.

Не остаются без внимания и жители, проживающие вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения. Руководитель группы волонтеров сельского поселения Орловский сельсовет, управляющий делами администрации сельского поселения Любовь Шамшурина отмечает: «В феврале-марте текущего года мы организовали сбор заявлений от малообеспеченных граждан на установку спутникового оборудования за счет средств бюджета Республики Башкортостан. 7 жителей уже получили комплекты для приема спутникового оборудования. Со дня на день вновь ожидаем приезда специалистов АО «СпутникТелеком».

Волонтеры готовы выслушать и оказать содействие сельчанам в части перехода на цифровое вещание. К слову, вопросы местные жители задают непосредственно при личном контакте с волонтерами, так и через телефоны «горячей линии», действующие в администрации района и всех сельских поселениях. Еженедельно от граждан поступает порядка 60-70 обращений. В основном, они касаются технических требований к приемному оборудованию, настройки телеканалов, а также качества приёма цифрового сигнала.