Менее пяти месяцев осталось до перехода Республики Башкортостан на цифровое вещание

30 Мая 2019

Республика Башкортостан вошла в число 21-го региона, где переход с аналогового телевещания на цифровое перенесен на осень. Однако, еще с октября прошлого года в районе ведется активная информационно-разъяснительная работа по переходу жителей на цифровое вещание.

В городе и всех сельских поселениях района работают группы волонтеров, готовые оказать населению методическую и техническую помощь в подключении и настройке цифрового приемного оборудования. Кроме этого, в администрации района действует телефон «горячей линии» 8 34760 54475, куда жители могут обратиться с актуальными вопросами.

По поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова определены меры государственной поддержки малоимущих граждан при переходе на цифровое телевидение. Так, малообеспеченным гражданам, проживающим вне зоны охвата ЦЭНТВ, предусмотрена установка комплектов спутникового оборудования. В Янаульском районе за пять месяцев текущего года с заявлением на установку спутникового оборудования обратился 71 гражданин. На сегодняшний день выполнена установка комплектов спутникового оборудования 63 получателям мер господдержки. Предстоит подключить к спутниковому оборудованию еще 8 домохозяйств.

В зоне цифрового вещания воспользовались правом на получение единовременной денежной компенсации расходов по приобретению цифровой приставки 28 граждан. Общая сумма выплат составила более 27,6 тыс. руб.