«Горячая линия» по вопросам подключения цифрового телевидения

10 Июня 2019

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года №323 внесены изменения в Положение о порядке оказания государственной поддержки на получение и установку спутникового телевизионного оборудования отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан вне зоны цифрового эфирного телевизионного вещания, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 января 2019 года. Срок подачи заявлений на установку спутникового оборудования продлен до 29 ноября 2019 года.

За предоставлением единовременной денежной компенсации расходов на приобретение цифровой приставки малообеспеченные категории граждан, проживающие на территории Республики Башкортостан в зоне охвата цифрового эфирного телевизионного вещания, обращаются в филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения, либо МФЦ. Прием заявлений на получение компенсации осуществляется до 25 декабря 2019 года.

Для оказания содействия населению при переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание в Республике Башкортостан действуют телефоны «горячих линий».

Информацию о зоне предоставления услуг цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, настройке телевизионного и приемного оборудования можно получить по тел. 8-800-220-20-02 (бесплатный звонок, без выходных, круглосуточно) в филиале РТРС «РТПЦ РБ».

За информацией о порядке получения и установке в домохозяйствах спутникового телевизионного оборудования за счет средств бюджета Республики Башкортостан следует обратиться по тел. 8-800-347-00-55 (бесплатный звонок, в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов) в Агентство по печати и СМИ РБ.

О порядке получения компенсации за приобретение цифровых приставок за счет средств бюджета Республики Башкортостан проинформирует Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ по тел. (347) 282-40-35 (в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов).

Напомним, аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Республике Башкортостан прекратится 14 октября 2019 года.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Республика Башкортостан включена в четвёртый этап отключения.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Источники: Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), Агентство по печати и СМИ РБ