Муниципалитеты обсудили развитие цифровых государственных и муниципальных услуг и сервисов в республике

16 Июля 2019

Основные направления реализации национальной программы «Цифровая экономика» до 2024 года обсудили на рабочем совещании в Краснокамском районе представители муниципальных образований северо-западной зоны Республики Башкортостан. Вел совещание заместитель председателя Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Динар Шарафутдинов.

Реализация национальной программы «Цифровая экономика» стала одним из 12 стратегических направлений развития России на период до 2024 года. Правительством Республики Башкортостан в этой части утверждены пять региональных проектов: «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность».

Основным органом по реализации национальной программы станет Государственный комитет РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», однако работа будет вестись совместно с другими государственными органами, органами местного самоуправления, представителями бизнеса и жителями республики.

В ходе совещания участники обсудили развитие в республике государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Перечень услуг, доступных для получения в электронной форме, доступен на региональном портале государственных услуг (РПГУ), расположенном по адресу: gosuslugi.bashkortostan.ru. В числе муниципальных услуг, оказываемых населению, юридическим лицам и предпринимателям в электронном виде:

1) Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

2) Зачисление детей в общеобразовательные учреждения субъектов Российской Федерации или муниципальные общеобразовательные учреждения;

3) Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства;

4) Принятие решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;

5) Прием заявлений и выдача документов о согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

6) Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;

7) Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

8) Выдача градостроительных планов земельных участков;

9) Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан и исполнением государственными органами и органами местного самоуправления своих полномочий;

10) утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Пользоваться электронными услугами возможно с помощью учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), она же является логином и паролем для входя в личный кабинет Единого портала госуслуг. Как отметил Динар Данилович, в ближайшем будущем ЕСИА станет единой точкой входа для государственных сайтов и сайтов органов местного самоуправления.

Завершилось совещание обсуждением вопросов повышения качества работы в системе межведомственного электронного взаимодействия.