В Госсобрании Башкирии обсудили возможность создания регионального мультиплекса

19 Июля 2019

В Госсобрании Республики Башкортостан состоялся круглый стол о современных решениях в цифровом телевидении, где обсудили возможность создания регионального мультиплекса с участием республиканских и муниципальных телеканалов.

Эксперты, в числе которых руководители телеканалов, депутаты, представители профильных структур, выясняли, какие технологические вопросы придется решить, какие ресурсы понадобятся и сколько телекомпаний готовы будут участвовать в этом проекте.

В Башкортостане 14 октября отключат аналоговое вещание федеральных телеканалов. В настоящее время в республике уже могут бесплатно смотреть 20 телеканалов высокого качества из Москвы. Однако сейчас обращаются жители республики, которые не могут смотреть программы телеканала БСТ, так как он до сих пор вещает в аналоговом формате. Чтобы по-прежнему смотреть республиканское телевидение, приходится покупать более дорогое оборудование, универсальную антенну и цифровую приставку.

Участники круглого стола отметили, что вопрос о создании регионального цифрового мультиплекса, куда могли бы войти местные телеканалы, остается открытым.

В начале февраля стало известно, что Министерство связи рассматривает возможность создания региональных мультиплексов в тех субъектах РФ, в которых местные вещатели готовы взять на себя расходы по созданию инфраструктуры и на услуги связи.

В настоящее время около 800 тысяч жителей Республики Башкортостан принимают телесигнал по эфиру – через наружную и комнатную антенны.

«Не все люди готовы к переходу на цифровое вещание. И сейчас мы наблюдаем таких, которые не верят, что 14 октября аналоговое вещание в Республике Башкортостан точно отключится. Сейчас мы говорим о том, что нужно создать оптимальные условия региональным и местным компаниям, чтобы они также были доступны телезрителям в цифровом качестве», — отметил руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов.

Он также прокомментировал вопросы обеспечения оборудованием жителей «слепых» зон, не охваченных в силу разных причин цифровым телевидением.

«Эту работу ведем успешно, и на сегодня в республике практически не осталось жителей в «слепых» зонах. Из всей России только в Башкортостане устанавливают спутниковое оборудование под ключ в таких местностях», — сказал руководитель Агентства.

По подсчетам компаний, для того, чтобы технологически развернуть третий мультиплекс в Башкирии, потребуется около 400 млн. рублей.

Источник: ИА "Башинформ"