Благоустройство общественных территорий: программа в действии ​

26 Июля 2019

Значительную часть своего свободного времени граждане проводят во дворах, общественных пространствах и парках. От того, насколько комфортно гражданам в этих пространствах, зависит их настроение, самочувствие, работоспособность.
В рамках приоритетного партийного проекта «Городская среда» на благоустройство городских общественных территорий в 2019 году из бюджета Республики Башкортостан выделено свыше 13 млн. рублей. Более 650 тыс. руб. составляет поддержка из местного бюджета.
В рамках проекта в городе предстоит обустроить две площадки. На первом объекте - «Реконструкция фонтана и благоустройство парка культуры и отдыха» - в самом разгаре отделочные работы, параллельно производятся пусконаладочные мероприятия. Второй этап реализации проекта близится к завершению. Общая стоимость работ составляет 2 млн. 806 тыс. рублей. На сегодняшний день подрядной организацией ООО «РемСтройМонтаж» активно ведутся отделочные работы, параллельно производятся благоустроительные мероприятия.
Вторым объектом, где пройдут долгожданные работы, является общественная территория по ул. Некрасова г. Янаула. Проект предполагает обустройство велороллерной дорожки протяженностью 809 м, установку детских спортивных и игровых площадок, освещения территории, установку малых архитектурных форм. Как сообщили в администрации городского поселения город Янаул, работы предстоит выполнить также в два этапа в течение 2019-2020 годов. Общая сумма, направленная на реализацию данного проекта, составит более 13 млн. рублей. В ближайшее время подрядная организация ООО «Аида» приступит к реализации I этапа проекта, работы по которому планируется завершить к 30 сентября текущего года.
Не остаются в стороне и сельские территории. В 2018 году в реализацию программы «Формирование современной городской среды» включилось село Карманово Янаульского района с количеством населения более тысячи человек. Большинством голосов жителей поддержан проект «Благоустройство территории проведения Сабантуя - зоны отдыха с. Карманово Янаульского района». Общий объем финансирования проекта составил более 1,2 млн. рублей. В 2018 году силами ООО «Про-сцена» (г. Нижний-Новгород) установлена сцена на сумму свыше 500 тыс. рублей. В текущем году планируется выполнить обустройство футбольного поля, волейбольного поля, беговой дорожки; установку освещения территории, скамеек на общую сумму более 756 тыс. руб. В настоящее время идут электронные торги по определению подрядной организации.