Сделай выбор!

29 Июля 2019

26 июля 2019 года председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район республики Башкортостан Римма Гафиятуллина в интервью журналисту Янаульского районного телевидения для программы «Новости» рассказала о новациях избирательного законодательства.

Она напомнила, что в день голосования 08 сентября 2019 года нас ожидают выборы Главы Республики Башкортостан, выборы депутатов Совета сельских поселений муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан четвертого и двадцать восьмого созывов, дополнительные выборы депутата Совета городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан по третьему избирательному округу № 3. Рассказала о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты на соответствующих выборах, об итогах жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами в депутаты Советов сельских поселений Совета городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Отвечая на вопросы корреспондента председатель комиссии Римма Гафиятуллина подчеркнула, что работа избирательных комиссий должна строиться в строгом соответствии с действующим законодательством и нормативными актами ЦИК России и Избирательной комиссии Республики Башкортостан. Перед территориальной и участковыми избирательными комиссиями были обозначены основные задачи, такие как обучение членов участковых избирательных комиссий, информирование избирателей, работа со списками избирателей, контроль готовности помещений для голосования к приему заявлений по месту нахождения и оснащения этих помещений необходимым техническим оборудованием в срок и т.д., обратив внимание на последние изменения республиканского законодательства, о предстоящей работе избирательных комиссий по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации», вопросы досрочного голосования при проведении выборов депутатов в Советы сельских поселений муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан и депутата Совета городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан по третьему избирательному округу №3.

Будет продолжена работа в рамках проекта «Мобильный избиратель» на выборах Главы Республики Башкортостан. Мы уже на прошлых выборах работали в этой системе, и она показала себя с лучшей стороны. Суть ее в том, что избиратель, который в день голосования не может проголосовать на своем избирательном участке из-за того, что будет находиться за его пределами по тем или иным причинам, может за 45 дней до дня голосования подать в «свою» ТИК или УИК заявление о включении в списки того избирательного участка, где он будет находиться 08 сентября. Таким образом, его голос не пропадет, а гражданин реализует свое избирательное право. Единственное ограничение — избиратель должен находиться в границах избирательного округа, где проходят выборы. Любой избиратель, имеющий временную или постоянную регистрацию на территории Республики Башкортостан, может проголосовать на любом избирательном участке в любом городе Республики Башкортостан. Для этого необходимо подать заявление с 24 июля по 4 сентября в любую территориальную избирательную комиссию, любой МФЦ или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

• Сделай выбор!