Инициатива реализуема!

31 Июля 2019
Благодаря инициативам местных жителей в Янаульском районе воплощаются в жизнь многие проекты по благоустройству населенных пунктов. Такие приоритетные проекты как «Реальные дела», «Программа поддержки местных инициатив» уже не первый год показывают свою высокую эффективность и социальную значимость. Действенный механизм позволяет решить пусть небольшие, но острые и волнующие граждан вопросы.
Партийный проект «Реальные дела» реализуется в районе пятый год. В текущем году поддержка из республиканского бюджета составила 2 млн 360 тыс. руб., более 360 тыс. руб. из местного бюджета. Жители активно участвуют в субботниках по очистке территорий, собственными силами выполняют ремонтные работы. В общем помогают и добрым словом, и делом.
Что касается самих работ. На сходах, прошедших в начале года в каждом поселении, были отобраны 19 проектов; задействованы 29 населенных пунктов района. Большая часть граждан проголосовала за строительство детских площадок, оснащение музыкальной аппаратурой и текущий ремонт домов культуры, частичную замену окон в учреждениях образования, приобретение остановочных павильонов для школьников и жителей сельской местности.
К слову, новые остановочные павильоны в рамках проекта «Реальные дела» поддержали жители Новоартаульского, Староваряшского, Старокудашевского и Сандугачевского сельсоветов. Первыми обзавелись новыми павильонами жители деревень Будья Варяш, Новый Варяш и Наняды. Особенно радует в ходе реализации проекта активность и поддержка местного населения.
К сентябрю текущего года новые остановки будут установлены в 13 деревнях и селах района.
  • Инициатива реализуема!