Совместный шаг к здоровью

31 Июля 2019

Вторую неделю в нашем районе проходит акция «Здоровая республика – здоровый регион». Данное мероприятие проводится по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики.
Сегодня, 31 июля, передвижной медицинский модуль, именуемый автопоездом, работает во врачебной амбулатории с. Новый Артаул. В составе автопоезда Центр здоровья, фельдшерско-акушерский пункт, флюорограф. Техника съехалась из Нефтекамска, Бирска, Янаула.
Все желающие имели возможность проконсультироваться у врача узкого профиля, пройти медицинский осмотр или диспансеризацию, УЗИ-обследование, сдать анализы, получить первичную медицинскую помощь. Подобная акция в значительной степени способствует профилактике и выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней дыхательной системы, вирусных инфекций и др. Врачи ведут прием до последнего пациента. И впечатления у местного населения самые положительные.
Активный житель села, пенсионер Рафаил Яхин в подобной акции участвует не первый раз. «Еще раз с удовольствием встретился с известными и опытными врачами Янаульского района. Радует внимательное и серьезное отношению к здоровью каждого обратившегося. Был приятно удивлен результатам спирометрии. От всех сельчан выражаю благодарность организаторам акции. Для нас, пожилых людей, это очень важное мероприятие».
Следующим пунктом в маршруте автопоезда стоят села Прогресс и Карманово.