Прошло тридцать седьмое заседание Совета МР Янаульский район

14 Августа 2019

Сегодня, 14 августа, под председательством Ильдара Маликова прошло тридцать седьмое заседание Совета МР Янаульский район. В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос, касающийся состояния архивного дела в Янаульском районе. Как отметила начальник архивного отдела Регина Якупова, в настоящее время в муниципальном архиве сформировано 189 фондов, общий объем дел в хранилище составляет около 46 тысяч единиц хранения.

В связи с ликвидацией значительного количества организаций в районе и передачей на хранение документов в архив произошло значительное увеличение хранящихся в архиве документов по личному составу и, как следствие, возросло число поступивших социально-правовых запросов граждан. Также докладчик подчеркнула, что увеличивается потребность населения в архивных справках для подтверждения трудового стажа и размера заработной платы в связи с пенсионной реформой.

Кроме этого, Регина Якупова рассказала, что с целью эффективного поиска информации по социально-правовым и тематическим запросам архивный отдел начал оцифровку постановлений архивного фонда «Администрация муниципального района Янаульский район». В ходе обсуждения депутаты поинтересовались, где простые граждане могут посмотреть оцифрованные электронные данные. По словам докладчика, описи документов в скором времени будут размещены на сайте администрации района в специальном разделе.

Также в ходе заседания была рассмотрена тема эффективного использования земельных ресурсов и муниципального имущества в Янаульском районе. С докладом по данному вопросу выступила ведущий специалист-эксперт КУС Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Янаульскому району и городу Янаулу Алсу Сафина. По ее словам, за 7 месяцев 2019 года комитетом были подготовлены и согласованы 21 нормативно правовых актов в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом. На согласование в администрацию района направлено 173 проектов постановлений по распоряжению земельными участками о предоставлении в аренду, собственность, постоянное пользование и 68 распоряжений по списанию, изъятию, передачи, аренде нежилого фонда.

Алсу Сафина отметила, что в целях пополнения и увеличения доходной части бюджета, совместно со структурными подразделениями администрации района проводится большая работа по выявлению и постановке на учет бесхозяйных объектов, организуются проверки по выявлению нежилых помещений, используемых без оформления прав пользования, ежеквартально выставляются счета для оплаты арендных платежей.

С содокладом по данному вопросу также выступил начальник отдела муниципального контроля администрации района Роберт Хайдаршин. Он отметил, что в текущем году в районе проведено 56 проверок по нарушению земельного законодательства. Сумма штрафов по проверкам составила 69 тысяч рублей, взыскано 59 тысяч. Большинство нарушений связаны с использованием земельных участков без правоустанавливающих документов. Также наблюдается использование земельных участков не по целевому назначению.

Сегодня же депутаты поддержали предлагаемые изменения в бюджет муниципального района Янаульский район на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Также заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Развитие муниципального телевидения и радиовещания в муниципальном районе Янаульский район на 2019-2023 годы».

• Прошло тридцать седьмое заседание Совета МР Янаульский район