Какие каналы доступны в стандарте DVB-T2?

15 Августа 2019

До 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны.

Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года 98,4% жителей страны смогли бесплатно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса, более 98% телезрителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов.

Передача цифрового вещания до антенн абонентов происходит за счет специальных ретрансляционных центров РТРС. На практике их часто называют «телевышками» или «телебашнями».

Янаул и большинство сельских населенных пунктов района полностью охвачены цифровым вещанием благодаря трем телевышкам. Первый ретранслятор расположен в направлении загородного детского оздоровительного лагеря «Орленок», еще два – вблизи сел Барабановка и Югамаш.

Вышки передают цифровой сигнал на отдельной частоте и имеют разный охват территории, что необходимо учитывать в процессе установки антенны и настройки цифровой приставки. Для уверенного приема 20 обязательных общедоступных телеканалов антенна должна быть направлена на ту вышку, которая осуществляет вещание именно двух мультиплексов.

Говоря подробнее о мультиплексах. Мультиплексом именуют пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком на одной частоте. Всего их два:

- РТРС-1 (первый мультиплекс) включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы. Перечень этих телерадиоканалов был определен Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года № 715 и его последующими редакциями. Он включает 10 телеканалов, большинство из которых федеральные каналы: Первый, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия «Культура», Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ.

- Перечень телеканалов в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию при Минкомсвязи России. В нем присутствует 10 других телеканалов, в основном, развлекательных: Рен ТВ, СТС, ТНТ, Домашний, ТВ-3, Пятница! и др.

Цифровые телеканалы транслируются в стандарте DVB-T2. Параметры передачи цифрового вещания мультиплексов можно посмотреть на интерактивной карте ЦЭТВ по ссылке: карта.ртрс.рф

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, после 14 октября 2019 года в республике продолжат аналоговое вещание.

Также напомним, из-за ряда факторов (рельеф местности, большая удаленность от телевышки и др.) цифровой сигнал от телевышек поступает не во все населенные пункты района. В этом случае необходима установка спутникового приемного оборудования. Вне зоны цифрового эфирного телевещания остаются 14 населенных пунктов Янаульского района, 23 – охвачены частично.

Для справки: В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» в редакции от 13 июля 2015 года телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое эфирное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам. Они подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания.