19 Августа 2019

В целях повышения правовой культуры избирателей, акцентирования внимания электората на информационно-разъяснительных вопросах избирательного права и процесса, формирования активной гражданской позиции Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан в начале июня 2019 года объявила о проведении республиканского конкурса информационных плакатов «Все - на выборы!»

Предъявлялись следующие требования: плакат должен отражать идею о необходимости активного участия в выборах, содержать призыв, лозунг, слоган, побуждающий избирателей принять участие в голосовании на выборах 8 сентября 2019 года. Плакат не должен содержать элементы агитации за того или иного кандидата либо избирательное объединение (политическую партию, общественное объединение). Информационный плакат может быть и коллажем, и полностью авторским рисунком.

Центризбирком республики рассмотрел творческие работы, представленные на республиканский конкурс информационных плакатов «Все на выборы!». Организаторы конкурса отмечают, что авторы проявили фантазию и воплотили оригинальные творческие задумки. Но большинство из них объединяет общая идея – голос каждого избирателя определяет как его собственное будущее, так и будущее его семьи и страны в целом.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 150 работ.

Самое большое количество плакатов поступило из Янаульского района – 30 работ (свои работы направили учащиеся школ, воспитанники детской школы искусств, дома пионеров, подростковых клубов, а также педагоги, служащие), города Салавата – 25, Демского района города Уфы – 22, Орджоникидзевского района города Уфы – 15. В конкурсе также приняли участие жители Зианчуринского, Давлекановского, Белебеевского, Чекмагушевского, Караидельского, Салаватского, Ишимбайского и Дуванского муниципальных районов, городов Стерлитамака, Нефтекамска и Сибая.

Лучшие рисунки повесили по городам и районам, чтобы избиратели пришли на участок 8 сентября 2019 года и проголосовали за понравившегося кандидата на пост главы Республики Башкортостан и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Наши янаульские художники вложили в свои плакаты основную идею – от твоего выбора зависит твое будущее и будущее твоей семьи, а также всей республики, они пытались донести главную мысль: важен голос каждого избирателя.

Больше трети работ акцентированы на том, что каждый должен проявить активную гражданскую позицию, прийти и проголосовать. участники конкурса воплощали свои идеи с помощью широкого и хорошо узнаваемого набора символов. Так, чаще всего на плакатах можно увидеть популярные символы страны: развевающийся флаг и ленты с российским и башкирским триколором, карту России, Республики Башкортостан, картины русской природы. В качестве символов очень активно использовались изображения бюллетеня, урны для голосования, избирательного участка, а также руки голосующего избирателя и «галочку», которую он ставит в бюллетене. Также многие плакаты передают оптимистичный настрой жизнерадостных граждан, хорошее настроение, атмосферу легкости и веры в будущее. Об этом говорят улыбки изображенных людей и всевозможная праздничная атрибутика – цветы, воздушные шары, птицы. А ощущение коллективности, сопричастности миллионов людей к важному делу выборов помогли передать символические изображения разных народов, населяющих страну, или карта России, составленная из паззлов. Часто также встречались по-разному исполненные образы светлого будущего для страны, отраженные в детских лицах, и дня выборов как семейного праздника. А юные участники конкурса активно использовали персонажей из различных мультфильмов и сказок.

По итогам республиканского конкурса информационных плакатов «Все на выборы» в категории «Участники от 18 лет и старше» второе место заняла Амерханова Валентина Иликбаевна (Янаульский район). , Амерханова Валентина Иликбаевна, учитель изобразительного искусства и черчения. Работает преподавателем в МБОУ СОШ им. Р. Гареева г. Янаул. Педагогический стаж работы 29 лет, учитель высшей категории. Очень творческий человек, безумно любит рисовать, и старается не пропускать различные конкурсы. Живет и работает по принципу: делай своё дело хорошо и смотри, что из этого получится. Этому она учит своих детей. Она попыталась отразить на своем плакате, что в голосовании участвуют все и женщины, и мужчины, пожилые и молодые избиратели, избиратели с ограниченными возможностям здоровья. Сама она никогда не пропускает выборы, потому что считает важен голос каждого.

По плакату Валентины Амерхановой изготовлен баннер, который вывесили по ул. Худайбердина 37. Всем остальным участникам конкурса будут вручены дипломы и небольшие призы. Мы надеемся, что глядя на эти информационные плакаты наши Янаульские избиратели проявят свою гражданскую активность и придут 08 сентября 2019 года на свои избирательные участки и проголосуют.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Подведены итоги республиканского конкурса информационных плакатов «Все на выборы»