За три года в Башкортостане подключат к интернету более 2,7 тысяч социальных объектов

21 Августа 2019

Основная цель национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» – надежный и быстрый интернет для граждан всегда и везде. Инициатором программы выступил Президент России Владимир Путин. По итогам ее реализации в 2024 году доступ к интернету должны иметь не менее 97% домохозяйств России.

Подключение социально значимых объектов как раз нацелено на решение этой задачи. Благодаря ему высокоскоростной интернет придет во многие удаленные и труднодоступные уголки страны.

В рамках нацпрограммы в Башкортостане реализуется пять региональных проектов, по итогам которых до конца 2021 года к интернету подключат более 2700 социально значимых объектов республики.

Победителем аукциона и соответственно поставщиком требуемых услуг стала крупнейшая телекоммуникационная компания республики – ПАО «Башинформсвязь». Итоговая стоимость контракта составила 1,7 млрд. рублей.

Как сообщили в Госкомитете РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», до конца ноября в Башкортостане планируется подключить к интернету 389 фельдшерско-акушерских пунктов.

– После подключения социальных объектов построенную инфраструктуру планируется использовать для обеспечения доступа к интернету физических и юридических лиц в населённых пунктах, – добавил руководитель ведомства Геннадий Разумикин. – При этом тарифы будут доступными для жителей сёл и районных центров.