Радий Хабиров выступил на селекторном совещании о строительстве школ и детских садов в рамках нацпроектов

3 Сентября 2019

Накануне врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на селекторном совещании, посвящённом строительству общеобразовательных и дошкольных организаций в рамках реализации национальных проектов. В формате видеоконференции из регионального центра компетенций «IT-колледж», созданного на базе Красногорского колледжа Московской области, его провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Образование» в стране развёрнута масштабная стройка, чтобы у каждого ребёнка была возможность учиться в современной школе в одну смену. Тем более что только за прошлый год число школьников выросло почти на 1 млн человек.

На создание новых мест, ликвидацию третьей смены, строительство школ в сельской местности с 2016 по 2021 год в федеральном бюджете на условиях софинансирования регионам предусмотрены значительные средства – около 200 млрд рублей. За счёт них уже создано свыше 155 тысяч новых мест.

– К началу учебного года двери школ открыли более 170 новых учебных заведений. Из них 58 построены с привлечением федерального ресурса, – сказал Дмитрий Медведев. – До конца 2019 года ожидается ещё более 200 объектов, из которых 67 возводятся при федеральном финансировании. Понятно, что они начнут свою работу уже в следующем году. Тем не менее темпы хорошие, и их нужно придерживаться, имея в виду цель, которая стоит у нас по строительству новых школ.

Один из объектов, построенных с привлечением федерального финансирования, – открывшаяся 2 сентября полилингвальная многопрофильная школа № 162 «Смарт» в уфимском микрорайоне «Яркий». На её площадке Радий Хабиров рассказал участникам селекторного совещания о том, как республика встретила новый учебный год.

«В Республике Башкортостан сегодня 1 319 школ открыли свои двери. 488 тысяч школьников сели за парты. Из них 55 тысяч первоклассников. Это действительно серьёзная, большая история. Я сейчас нахожусь в школе, которая построена в рамках национального проекта «Образование». Это большая школа на 1 000 мест. Мы приняли решение, что она станет первым в республике полилингвальным учебным заведением, где будет вестись углублённое изучение иностранных и родных языков. Поэтому у нас сегодня очень хорошее настроение. Национальный проект даёт уникальную возможность для развития нашего образования. Никогда в истории республики не было такого, чтобы мы за один год ввели 21 школу и 21 детский сад. Именно такой объём работ мы выполняем сейчас», -  сказал Радий Хабиров.

«Мы тоже рады слышать те цифры, которые Вы называете. Честно говоря, сердце радуется. Совсем недавно трудно было представить, чтобы даже в масштабах такой крупной республики, как Башкортостан, а что уж говорить о небольших субъектах Российской Федерации, были такие вводы. Но это сейчас происходит (и Вы правильно сказали) благодаря национальному проекту», — отметил Дмитрий Медведев.

Далее премьер-министр страны поздравил всех учеников и учителей Башкирии с началом нового учебного года.