90% бюджета строительства цифровой сети в России направлено на охват жителей в удаленных и труднодоступных районах

6 Сентября 2019

С января 2019 года Россия переходит на единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных каналов.

3 сентября 2019 года на пленарном заседании пятого форума средств массовой информации России и Китая, прошедшем в рамках Восточного экономического форума, были подведены итоги строительства цифровой инфраструктуры в России. В обсуждении приняли участие более ста руководителей и журналистов ведущих СМИ, медиакомпаний, интернет-платформ и других отраслевых организаций двух стран.

Как сообщил генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Андрей Романченко, Россия первой среди стран БРИКС завершает отключение аналогового вещания. С 2009 года по 2018 год в среднем каждые восемь часов в России происходил запуск цифрового передатчика. Всего построенная сеть включает в себя более 10 тыс. передатчиков на более чем 5 тыс. передающих станций. Суммарная высота всех цифровых телебашен России составила почти 260 км. По данным руководителя РТРС, 90% бюджета строительства цифровой сети были направлены на охват 40% жителей России, которые живут в удаленных и труднодоступных районах.

Также Андрей Романченко отметил, что до начала реализации программы модернизации эфирного телевещания четыре телевизионных канала принимали 44% жителей России, 27% населения могли смотреть только один-два телеканала. В настоящее время охват вещанием первого мультиплекса составляет 100%. 98,4% населения принимают его из эфира, 1,6% — со спутника. За время строительства цифровой сети в России, то есть за 10 лет, продано 100 млн телевизоров и почти 20 млн телевизионных приставок.

"Сегодня российская цифровая телесеть - самая большая работающая цифровая телевизионная сеть в мире", - подчеркнул руководитель ведомства.

Напомним, сокращение аналогового вещания происходит поэтапно. 14 октября 2019 года 21 регион, включая Республику Башкортостан, перейдет на вещание телевидения нового стандарта DVB-T2.

Источник: ИТАР-ТАСС