04 сентября 2019 состоялся пленум районного Совета ветеранов муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

6 Сентября 2019

06 сентября 2019 состоялся пленум районного Совета ветеранов муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан. На пленуме присутствовали председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Римма Фазылова, председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина и Гульчачак Хатмуллина.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся предстоящих выборов Главы Республики Башкортостан, выборов депутатов Советов сельских поселений муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан; дополнительных выборов депутата Совета городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан четвертого созыва по Третьему одномандатному избирательному округу № 3, которые состоятся 08 сентября 2019 года.

В ходе встречи, председатель территориальной избирательной комиссии Римма Гафиятуллина проинформировала о последних изменениях в избирательном законодательстве, о проведенных мероприятиях по подготовке и проведении предстоящих выборов Главы Республики Башкортостан, представительные органы местного самоуправления, о целях и задачах деятельности территориальной и участковых избирательных комиссий Янаульского района, об основных избирательных правах граждан Российской Федерации и Республики Башкортостан. Она также привела статистические данные по подготовке и проведения выборов, в частности привела цифры по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты, о возрастных категориях кандидатов. Кроме этого, до сведения ветеранов и инвалидов доведена информация о печатных источниках публикуемых избирательной комиссией, о разделе «территориальная избирательная комиссия» на официальном сайте Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, в которых они могут подчерпнуть важные для себя сведения связанные с выборами, о работе клуба молодого избирателя. Интересно, что в ходе встречи ветераны - избиратели проанализировали избирательное законодательство, вспоминая его реализацию в разные годы.

На пленуме обсудили вопрос о методах и средствах вовлечении в избирательный процесс граждан всех поколений и социальных групп, а также лиц с ограниченными физическими возможностями, вопросы, касающиеся реализации избирательных прав людей с ограниченными возможностями. Обозначены вопросы оказания практической помощи инвалидам, изъявившим желание принять участие в голосовании непосредственно на избирательном участке. Участники пленума пришли к общему мнению, что на сегодняшний день именно адресная работа с избирателями этой категории даст возможность оказать помощь в обеспечении избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. Все это позволит в полном объеме реализовать избирательное право как инвалидам, так и избирателям ветеранам.

Председатель территориальной избирательной комиссии отметила, что взрослые люди всегда принимают самое активное участие в избирательных кампаниях всех уровней, что пожилые жители хорошо ориентируются в основных моментах избирательных кампаний, особенно в части ведения предвыборной агитации. Пенсионеры в курсе многих событий района. Ветераны (пенсионеры) – самые активные избиратели, % их явки на выборах составляет более половины избирателей, принявших участие в выборных компаниях. Они участвуют во всех мероприятиях района, связанных как с выборной деятельностью (некоторые являются членами УИК, состоят в рядах политических партий), так и с культурной деятельностью района.

По итогам встречи ветераны отметили, что участие в выборах для них всегда было делом ответственным и торжественным. Римма Гафиятуллина пожелала всем присутствующим здоровья, активной жизненной позиции.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.