В Башкортостане установлен первый ФАП в рамках Нацпроекта «Здравоохранение»

23 Сентября 2019

20 сентября 2019 года в селе Истяк Янаульского района установлен первый фельдшерско-акушерский пункт, приобретенный в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ранее Истякский фельдшерско-акушерский пункт был размещен в нетиповом деревянном здании 1969 года постройки площадью 33,4 кв.м. В связи с полным износом объекта недвижимости здание фельдшерско-акушерского пункта в апреле 2018 года признано аварийным.

ФАП села Истяк обслуживает всего 620 человек, в том числе детей – 134.

Мероприятия проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» направлены на обеспечение оптимальной доступности медицинской помощи для населения отдаленных территорий в сельской местности.

Для данных целей проектом предусмотрено в текущем году:

- приобретение 29 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (из них 6 - в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 человек, ранее находящихся вне зоны доступности от медорганизации; замена 23 ФАП находящихся в аварийном состоянии);

- строительство трех ФАПов по программе Минсельхоза России;

- приобретение 27 передвижных медицинских комплексов (7 флюорографов и 20 передвижных ФАПов);

Всего предусмотрено на данные цели направить 376 млн. рублей, из них средств федерального бюджета - 266,2 млн. рублей.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан