14 октября Башкортостан перейдёт на цифровое телевещание

24 Сентября 2019

Вопрос перехода региона на цифровое эфирное телевизионное вещание был поднят на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, которое провел Радий Хабиров. Напомним, отключение аналогового вещания федеральных телеканалов в Республике Башкортостан назначено на 14 октября.

Как сообщил и.о. руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов, в республике 1259 населенных пунктов, где может отсутствовать сигнал цифрового телевидения – самое большое среди регионов Приволжского федерального округа. Это объясняется тем, что Башкортостан обладает большой территорией с горным рельефом местности. По данным подомовых обходов, из 70 799 домохозяйств 25 882 не имели возможности смотреть цифровое телевидение. С начала года из них подключены 24 477 домохозяйств.
Мерами государственной поддержки воспользовались более 7 тысяч жителей республики. Спутниковое оборудование установлено более чем в 5 тысячах домохозяйств. Компенсацию на приобретение цифровых приставок получили 1 723 человека.
Борис Мелкоедов подчеркнул, что Башкортостан – единственный регион, в котором государство устанавливает и настраивает спутниковое оборудование под ключ. В других субъектах Российской Федерации люди решают этот вопрос самостоятельно.

Радий Хабиров поручил усилить информирование населения о предстоящем переходе на цифровое телевещание.

Источник: Правительство РБ