На очередном заседании депутаты района обсудили ряд вопросов

25 Сентября 2019

24 сентября состоялось тридцать восьмое заседание Совета МР Янаульский район под председательством Ильдара Маликова. В ходе заседания депутаты рассмотрели пять вопросов, два из которых были посвящены внесению изменений в действующие муниципальные правовые акты.

С докладом о ходе уборочных работ и итогах заготовки кормов в сельхозпредприятиях Янаульского района выступил заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Рустам Алимгафаров. По его словам, общая площадь сельскохозяйственных угодий в Янаульском районе составляет 142 249 гектаров. Обрабатываемая площадь - 61 437 гектаров. На текущую дату по району убрано 22 065 гектаров, что составляет 82 % от общей уборочной площади.

Лучших показателей урожайности зерновых достигли в ООО «Победа», ООО «Агрофирма «Урада», СПК «колхоз Восток» и СПК «Дружба». «Урожайность выше у тех хозяйств, которые применяли сложные минеральные удобрения, а также использовали химические средства защиты растений при уходе в летний период», - подчеркнул Рустам Алимгафаров.

Депутаты со своей стороны были обеспокоены плохими погодными условиями и возможными срывами уборки урожая. Как отметил заместитель главы администрации района, срыв уборки сельхозпредприятиями обусловлен несвоевременной подготовкой уборочной техники.

Особое внимание уделено вопросу развития в районе фермерства. По словам председателя Совета Янаульского района Ильдара Маликова, за последние два года в отраслевое министерство от района не поступило ни одной заявки по программе развития фермерства, что говорит о необходимости более плотного взаимодействия между Управлением сельского хозяйства, сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами района.

Далее в рамках повестки главный врач Янаульской центральной районной больницы Мурад Авзалов сообщил промежуточные результаты диспансеризации населения Янаульского района за 8 месяцев 2019 года. Так, в 2019 году подлежит диспансеризации почти 9400 жителей. За 8 месяцев текущего года завершили первый этап диспансеризации 6188 человек, что составляет 65,8 процентов от годового плана. На второй этап диспансеризации направлено 1900 человек. Мурад Авзалов в своем выступлении отметил, что в ходе диспансеризации зарегистрировано 503 впервые выявленных случая заболеваний. Среди часто встречающихся – болезни эндокринной системы, системы кровообращения и болезни нервной системы. Значительно повысилась по сравнению с 2018 годом активная выявляемость онкологических заболеваний.

При обсуждении вопроса депутаты поинтересовались графиком проведения диспансеризации. В частности, нужно ли гражданину предварительно записываться для прохождения данного осмотра? По словам главврача, для прохождения диспансеризации определены два дня – среда и суббота, когда гражданин может совершенно свободно и без предварительной записи подойти и пройти осмотр у специалистов.

Директор МАУ «Янаульское телевидение и радио РБ» Наталья Хамидуллина остановилась на реализации муниципальной программы развития муниципального телевидения и радиовещания в МР Янаульский район. Она рассказала, что на сегодняшний день порядка 50 тысяч человек охвачены местным вещанием. По словам руководителя учреждения, конечным результатом реализации целевой программы на 2019-2023 годы является повышение качества и доступности получения населением информации о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии Янаульского района. Как сообщила Наталья Хамидуллина, 1 октября запускается проект республиканского масштаба -новый региональный семейный телеканал «Салям». Телеканал будет создан на базе ТРК «Башкортостан» с круглосуточным вещанием. В каждом муниципалитете такой канал будет свой, и не менее 20 процентов общего времени вещания должны будут занимать программы, освещающие вопросы местного значения на безвозмездной основе.

Кроме этого, депутаты утвердили изменения в бюджет муниципального района, а также в Положение о наградах и поощрениях МР Янаульский район.

• На очередном заседании депутаты района обсудили ряд вопросов