Вниманию руководителей медицинских организаций!

3 Октября 2019

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз на территорию Российской Федерации, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, должны обеспечить внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ИС МДЛП), начиная с 01.01.2020 года (согласно п.5 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 20.02.2015 № ПР-285 по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации).

Эта обязанность закреплена в законодательстве об обращении лекарственных препаратов.

С 01.01.2020, в соответствии со ст.6.34 Кодекса об административных правонарушениях, наступает административная ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения средств идентификации, с нарушением установленного порядка их нанесения, а также за несвоевременное внесение данных в ИС МДЛП, в размере до 100 тысяч рублей.

Обращаем ваше внимание, что организации могут зарегистрироваться в системе мониторинга – до 31.12.2019.

• Вниманию руководителей медицинских организаций!