Состоялось тридцать девятое заседание Совета МР Янаульский район

24 Октября 2019

23 октября под руководством Ильдара Маликова прошло тридцать девятое заседание Совета МР Янаульский район. В повестку дня заседания было включено пять вопросов, два из которых впервые заслушаны на башкирском языке. В частности, в ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос, касающийся реализации закона «О языках народов Республики Башкортостан» в образовательных учреждениях Янаульского района. Как рассказала главный специалист Управления образования Гульнара Миндиярова, в районе проводится большая работа по изучению и сохранению башкирского языка. Так, в рамках кружковой работы в дошкольных учреждениях свыше 350 детей изучают башкирский язык как родной. Приобщение к башкирской разговорной речи ведется через устное народное, музыкальное и песенное творчество, танцы и игры, в ходе режимных процессов и в повседневной жизни. Среди учащихся образовательных учреждений традиционно проводятся конкурсы юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр», чтецов «Акмулла варистары», также конкурсы сочинений, научно- исследовательских работ. Учителя обобщают педагогический опыт через проведение открытых уроков, участие в тематических семинарах. Гульнара Миндиярова отметила, что образовательными учреждениями района и в дальнейшем планируется совершенствование работы в части реализации закона «О языках народов Республики Башкортостан».

Также в ходе заседания был заслушан вопрос исполнения муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан на 2016-2020 годы». В своем докладе начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму администрации района Альбина Саляхова рассказала о мероприятиях, которые проводятся в рамках данной программы. Это акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Тимуровская помощь». Ежегодно в районе проходит конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!».

При МАУ «Дворец молодежи» работает военно - патриотический клуб «Батыр», целью которого является профилактика подростковых правонарушений и патриотическое воспитание молодежи.

Одной из составляющих патриотического становления молодежи являются волонтерские движения. В течение года волонтерами РОМДД «Вместе» и движения «Волонтеры Победы» проводятся Всероссийские молодежные квесты и акции. Также в районе функционирует местное отделение Всероссийского детско – юношеского военно – патриотического общественного движения «Юнармия». В 2019 году в ряды юнармейцев вступили 75 человек.

Сегодня же народные избранники одобрили внесение изменений в бюджет 2019 года и на плановый период 2020 и 2021 годов. Кроме этого, поддержан вопрос, касающийся безвозмездной передачи муниципального имущества Янаульского района в муниципальную собственность Кисак-Каинского и Первомайского сельских поселений.

• Состоялось тридцать девятое заседание Совета МР Янаульский район