Дан старт итоговым собраниям в рамках ППМИ 2020

14 Ноября 2019

В Янаульском районе стартовал очередной сезон ППМИ (программы поддержки местных инициатив). В течение ноября в каждом из сельских поселений пройдут собрания граждан, где местные жители определят, будут ли они на условиях софинансирования обустраивать территорию сельского поселения, ремонтировать социально значимые объекты, облагораживать памятники.

13 ноября первое итоговое собрание состоялось с жителями деревни Ирдуган Первомайского сельсовета. В мероприятии приняла участие заместитель главы Администрации МР Янаульский район по экономическому развитию и предпринимательству Файруза Ганиева. Она ознакомила присутствующих с условиями участия в конкурсе, рассказала о балльной системе оценки и о нововведениях в критериях и показателях. Файруза Ганиева отметила, что Янаульский район начал участвовать в данной программе с 2016 года. По словам заместителя главы, в 2019 году победителями ППМИ стали проекты одного городского и 12 сельских поселений муниципального района. Общая стоимость работ превысила 9,5 миллионов рублей.

По итогам обсуждений и голосования ирдугановцы единогласно выбрали проект по ремонту дорожного полотна деревни. Также на собрании была выбрана инициативная группа, определена сумма вклада жителей на реализацию выбранного проекта.

Напомним, программа поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан запущена в 2014 году и входит в число приоритетных задач Стратегии развития республики до 2030 года. Главная цель проекта – решение важных вопросов по благоустройству и развитию общественной инфраструктуры за счёт субсидий республиканского бюджета. Отбор проектов и управление их реализацией проходят при активном участии населения.