11 Декабря 2019

Сегодня состоялось совещание об организации межведомственной профилактической операции по профилактике пожаров и гибели людей в период предновогодних и новогодних праздников. С целью усиления профилактической работы по данному направлению Администрацией муниципального района Янаульский район подготовлено Распоряжение, которым регламентируется проведение с 16 декабря 2019 года по 08 января 2020 года подомовых и поквартирных обходов одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, ветеранов боевых действий, семей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении на территории района с проведением инструктажа по технике пожарной безопасности, вручением памяток.
Утверждены составы 30 профилактических групп, за которыми закреплены конкретные участки по городскому и сельским поселениям.
Алгоритм действий профилактических групп:
До 30 декабря обойти «группы риска» на закрепленном участке и выявить наиболее проблемные дома, квартиры, где имеется угроза возникновения пожара вследствие ненадлежащего состояния электропроводки, газового и печного отопления.
Заполнить акты обследования жилищно-бытовых условий. Особое внимание обратить на наличие АДПИ и его техническое состояние.
Ознакомить население с возможностями использования он-лайн консультанта мер социальной поддержки.
Руководителям профилактических групп ежедневно представлять отчет в Администрацию МР по установленной форме.
В случае выявления до 30 декабря 2019 года семей или лиц в социально-опасном положении и фактов нарушения норм пожарной безопасности в жилых помещениях граждан, незамедлительно сообщить руководителю группы срочного реагирования.
Группой срочного реагирования принимаются меры к устранению выявленных нарушений.
Профилактически группам провести повторное посещение выявленных лиц или семей в социально-опасном положении в период с 1 по 8 января 2020 г.

• Состоялось совещание об организации межведомственной профилактической операции по профилактике пожаров и гибели людей в период предновогодних и новогодних праздников