Дела предпринимательские

12 Декабря 2019

Сегодня состоялось очередное еженедельное совещание в формате "Предпринимательский час".

В обсуждении приняли участие специалисты администрации муниципального района, Комитета по управлению собственностью Министерстваземельных и имущественных отношений РБ по г. Янаулу и Янаульскому району, МАУ «Управление сельского хозяйства», управляющая ДО г. Янаул БРФ АО «Россельхозбанка», некоторые главы сельских поселений, управляющая центром обслуживания клиентов ООО «Дюртюлимелиоводстрой».

Рассматривались три вопроса. С идеей создания фермерского хозяйства обратился Низаметдинов Руслан Фаилович . На сегодняшний день в хозяйстве имеется 70 голов овец. Руслан Фаилович обратился за консультационной поддержкой с целью участия в программах поддержки фермерства. Ему даны разъяснения и алгоритм действий. Управлением сельского хозяйства будет проведена работа по организации содействия будущему фермеру.

По вопросам оказания финансовой поддержки по субсидированию части лизинговых платежей обратился глава крестьянского (фермерского) хозяйства Махмутзянов Булат Ринатович. Предприниматель предполагает приобрести сельскохозяйственную технику. Также глава к(ф)х получил рекомендации по кредитованию от управляющей дополнительного офиса АО «Россельхозбанка» Эльвиры Сафиной.

Инициатор следующих вопросов - Шамсутдинова Луиза Ахметовна, директор ООО «Скорпион». Эта организация занимается розничной торговлей в селах Ямады и Четырман Янаульского района. Луиза Ахметовна подняла вопрос реализации молочной продукции ООО «Победы» в магазинах города и района. Предприниматель для реализации населению через магазин приобретала молочную продукцию ООО «Победы» по оптовым ценам, теперь ей предложили приобретать молочную продукцию через фирменный магазин и по ценам фирменного магазина. Цена на продукцию, естественно выше. Второй вопрос, который также беспокоит директора ООО «Скорпион» - высокая стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, размер государственной пошлины составляет 65000 рублей в год. Вазигатовым И.А. было предложено подготовить обращение в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан с законодательной инициативой о снижении государственной пошлины. Третий вопрос предпринимателя - это высокая плата за вывоз твердых коммунальных отходов. В настоящий момент размер платы за рассчитывается исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Предпринимателю рекомендовано разработать паспорт отходов.

Также сегодня проведен промежуточный контроль по проектам Сафина Ильдуса Дифиловича, ИП Галимова Финарита Назимовича, ООО «Авангард Нефтесервис».

Напоминаем, что отправить заявку об участии в «Предпринимательском часе» возможно через инвестиционный портал Республики Башкортостан ( https://investrb.ru/).

Для того чтобы лично записаться на «Предпринимательский час» необходимо прийти в отдел по экономическому развитию и предпринимательству Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан (г.Янаул, ул. Азина, д. 30, каб.№ 18) или позвонить по номеру телефона (34760) 5 44 41, 5 44 87, 5 44 50.