Муниципальный район Янаульский район Республики Башкортостан

"Перед нами важные задачи, и вклад каждого очень значим"

38

Сегодня, 5 февраля, состоялось сорок третье заседание Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан четвертого созыва. В его работе принял участие Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Борисович Толкачев, депутат Рамзил Равилович Низаметдинов, главный советник Управления Главы РБ по взаимодействию с муниципальными образованиями Динис Юсупов. В числе приглашенных - депутаты муниципального района, представители местной администрации, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений.

Константин Толкачев перечислил основные события года, рассказал об итогах социально-экономического развития региона за прошедший период и обозначил задачи на 2020 год.

Председатель Совета муниципального района Янаульский район Ильдар Маликов подвел итоги деятельности Совета района в 2019 году. Поблагодарил депутатов за внесенный личный вклад в деятельность органов местного самоуправления, ответственное отношение к делу и совместную работу на благо родного района и его жителей.

Глава Администрации Ильшат Вазигатов озвучил основные величины, характеризующие социально-экономическое развитие муниципального района за прошедший год. Он отметил, что по ряду показателей позиции Янаульского района за отчетный год сложились лучше по сравнению с прошлогодним уровнем.

Вот некоторые цифры. Оборот организаций по полному кругу хозяйствующих субъектов по итогам 2019 года составил 7 млрд. 77 млн. рублей (107,7% к уровню 2018 года). Объем отгруженной продукции собственного производства составил 4 млрда 587 млн. рублей (103% к 2018 году).

Исполнение консолидированного бюджета муниципального района Янаульский район за 2019 год составило 1 миллиард 708 миллионов 694 тысячи рублей (124 процента к исполнению 2018 года). Эта сумма была достигнута за счет участия в различных программах.

В 2019 году сделано намного больше объема работ, чем в предыдущие годы – отремонтировано почти 68 км автомобильных дорог. По поручению Главы Республики Башкортостан Р. Хабирова району было выделено дополнительное финансирование в размере 79 млн. рублей. И на эти средства заасфальтированы ул. Азина, Маяковского, Куйбышева, центральная площадь города, отремонтированы улицы населенных пунктов в сельских поселениях, также в рамках республиканской программы «Родная улица» в селе Карманово. В течение года проведена значительная работа по обеспечению благоустройства территории района. Введен в эксплуатацию магистральный водовод Кисак -Каин – Янаул протяженностью более 18 км. Также по линии Республиканской адресной инвестиционной программы проведено водоснабжение микрорайона "Южный". Ведется строительство 38 км сетей водоснабжения в селе Карманово. Сдано в эксплуатацию 182 индивидуальных дома (более 17 тысяч кв. метров жилых площадей). При этом в районе достигнута высокая жилищная обеспеченность, что составляет 28,5 кв. м./чел. Это на 9 % выше среднереспубликанского показателя.

78 семей с помощью государства в 2019 г. смогли улучшить свои жилищные условия.

Хороших показателей достигли в агропромышленном комплексе. Выручка от реализации продукции превысила прошлогодние показатели и составила 965 миллионов рублей. Прибыль по сельскохозяйственным предприятиям района составила более 96 миллионов рублей (в 2018 году было порядка 78 миллионов рублей).

Объем инвестиций за 9 месяцев составил 408 млн. рублей, или 195,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Глава администрации подчеркнул, что в непростых условиях в 2019 году району удалось обеспечить устойчивость экономического развития и социальную стабильность.

«Перед нами стоят очень важные задачи, и вклад каждого из нас в их решение очень значим. Только сообща мы можем их решать. Хочу пожелать всем собравшимся в этом зале — руководителям, депутатскому корпусу, ветеранам, членам трудовых коллективов, общественникам и всем жителям Янаульского района доброй воли к созиданию, развитию, достижению всего намеченного!», - подчеркнул Ильшат Вазигатов.

В этот день был отмечен труд особо отличившихся работников различных сфер деятельности, общественников. Им вручены Благодарственные письма Курултая РБ, Почетные грамоты Ассоциации "Совет муниципальных образований РБ", Администрации района.