Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Мы и выборы!

25 Октября 2019

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина провела классный час в 8А и 8Б классах МБОУ СОШ имени Радика Гареева города Янаул на тему: «Мы и выборы!»».

Будущие избиратели ознакомились с историей выборов в России, основными принципами проведения выборов, видами избирательных систем в Российской Федерации и Республике Башкортостан, уровнями и видами выборов, с избирательной терминологией.

Ребятам было предложено ответить на вопросы, тема которых отнесена к таким понятиям, как активное избирательное право, пассивное избирательное право, избирательная система, демократические выборы, электорат. Ответами на предложенные вопросы школьники не только показали свои знания по заданным вопросам, но и узнали много нового про избирательный процесс.  Со старшеклассниками состоялся активный диалог, в ходе которого дети продемонстрировали знания закона, охотно высказывали свои мнения и задавали вопросы. Более того, ребята с лёгкостью ответили на задания проведённого блицтурнира «Мы и выборы». Наиболее активные обучающиеся Радмир Хайдаршин, Рауль Митрафанов, Данэль Басимова, ответившие на большинство вопросов и задавшие в свою очередь свои вопросы, были награждены призами от территориальной избирательной комиссии. Хотя возраст большинства участников ещё не достиг 18 лет, в будущем все они намерены активно использовать своё избирательное право.

Председатель территориальной избирательной комиссии рассказала  об этапах избирательных кампаний на примере прошедших выборов  Главы Республики Башкортостан 08 сентября 2019 года, ознакомила с деятельностью и функциями избирательных комиссий, в том числе и с работой территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, и ответила на все заданные вопросы. Обсудили вопрос обязательного участия молодых избирателей в череде предстоящих выборов не только школьного и молодежного самоуправления, но и в стране, республике и муниципалитете.

Римма Гафиятуллина отметила, что подобные мероприятия проводятся с целью подготовки молодежи к осознанному участию в избирательном процессе, заинтересованности в возможной будущей политической карьере, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах. Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных еще и из-за того, что именно эта возрастная группа избирателей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Содействовать формированию у учащихся знаний о выборах, способствовать развитию правовой культуры, привить интерес к политической жизни страны – именно такие задачи ставит перед собой территориальная избирательная комиссия Янаульского района муниципального района Республики Башкортостан, проводя регулярные встречи с молодыми и будущими избирателями.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан