Важные вопросы о первой цифровой переписи

28 Февраля 2020

В начале февраля текущего года в Госдуме состоялся круглый стол, посвященный подготовке к проведению Всероссийской переписи населения- 2020. Росстат, депутаты Госдумы, Федеральное агентство по делам национальностей, представители общественности обсудили, что больше всего интересует жителей России в предстоящей переписи.

В Госдуме состоялся круглый стол «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года: проблемы и перспективы».

Многие спрашивают о применении новых технологий во время ВПН-2020. Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал, что новшеством переписи 2020 года станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а также в стационарных переписных пунктах. Переписчики будут пользоваться планшетными компьютерами.

Из российских регионов также поступают вопросы о том, как отвечать на вопросы о национальной принадлежности. Первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что во время переписи действует принцип самоопределения и каждый житель страны вправе самостоятельно определить свою национальную принадлежность. Это право гарантировано 26-й статьей Конституции России.

Переписи населения проходят в нашей стране раз в десять лет согласно российскому законодательству. Переписные листы сформированы в соответствии с международными рекомендациями. При этом каждая страна добавляет собственный блок актуальных вопросов. В российской переписи 2020 года они касаются занятости и трудовой миграции.

Всероссийская перепись населения позволит получить уникальные сведения о числе и структуре домохозяйств, национальном составе населения страны и используемых языках. От итогов переписи напрямую зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперед.

Всероссийская перепись населения на большей территории страны начнется 1 октября, а на труднодоступных территориях уже 1 апреля 2020 года.

Источник: strana2020.ru.

• Важные вопросы о первой цифровой переписи