О конкурсе рисунков «Победа глазами детей»

17 марта 2020

В соответствии с положением об открытом конкурсе детского рисунка, посвященном празднованию75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Победа глазами детей», инициированный Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан провела конкурс рисунков на тему «Победа глазами детей» среди детей членов территориальной избирательной комиссии.

Цель конкурса — развитие творческих способностей юных художников, формирования уважения к отечественной истории, героическим подвигам минувших дней, воспитания у детей понимания исторической значимости Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс на лучший рисунок, посвященный 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводился в целях воспитание чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое своей Родины. Главной задачей конкурса - воспитание чуткого, доброго и уважительного отношения к ветеранам, к нашим предкам, победившим в страшной войне и преодолевшим все тяготы сурового военного времени.

Подведены итоги конкурса рисунков «Победа глазами детей». В состав жюри вошли: председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина, председатель участковой комиссии избирательного участка № 3409 Гулнар Кагирова, секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 3405 Сылу Яруллина, руководитель информационно - аналитического отдела Администрации муниципального района Янаульский район Лидия Галимова, заместитель председателя Молодежного совета при Совете муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Ксения Ахметханова. Членам жюри были крайне сложно определить лучших.
Все рисунки достойны внимания, каждая работа по-своему интересна и оригинальна, поучительна и достойна похвалы.

Непросто было жюри подводить итог. Главные критерии, по которым оценивало жюри - оригинальность и отсутствие штампов. Автором лучшего рисунка по мнению жюри стала Азалия Хатмуллина, учащаяся 5 класса МБОУ лицей города Янаула, которая нарисовала русского солдата, спасшего маленькую девочку и потерявшего в бою лучшего друга.

В конкурсе приняли участие дети членов территориальной избирательной комиссии Регины Якуповой - Рената Якупова (16 лет), Даян Якупов (11 лет), и самая юная по возрасту Релана Якупова ( 4 года), дети Радмира Даутова – Радэль Даутов (12 лет), Тимур Даутов (8 лет), Артура Калимуллина – Реналь Калимуллин (9 лет). И больше всех нас порадовал сын Динары Ихсановой – Рустам Ихсанов (6 лет) – инвалид с детства, который нарисовал 2 рисунка, один из которых тронул до глубины души – голубь мира.своей грудью защищает мир и покой нашего отечества.

Победителями конкурса были признаны следующие конкурсанты:

1 место в возрастной группе до 6 лет поделили Рустам Ихсанов и Релана Якупова.

1 место в возрастной группе 7-11 лет занял Реналь Калимуллин

1 место в возрастной группе 12-15 лет присудили Азалие Хатмуллиной,

2 место – Даяну Якупову,

1 место в возрастной группе 16-18 присудили Ренате Якуповой

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан (она же председатель жюри) Римма Гафиятуллина поблагодарила жюри и членов ТИК за то, что ребята откликнулись и приняли участие в данном конкурсе, за их активную жизненную позицию, за прекрасные рисунки. Она отметила: «Конкурс объединяет самых талантливых и интересных детей. Мы не ставили строгих условий для наших конкурсантов. Главное – творческий и осознанный подход к этому серьезному делу. Конкурс рисунков – общий призыв быть неравнодушными к судьбе своей страны, к своей малой родине, к событиям Великой Отечественной войны. Этот конкурс раскрыл творческие таланты наших детей, ее креативность и самое главное – ее стремление активно участвовать в жизни своей страны. В ходе конкурса я поняла, что настоящее творчество живет в детях, что не может не радовать. В работах ребят я увидела душу, идею, мысли будущих патриотов нашей необъятной Родины, их отношение к истории своих предков.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.