Информационное сообщение для муниципальных заказчиков

23 Марта 2020

В целях предупреждения и недопущения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан доводит до сведения муниципальных заказчиков.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМП) за 2019 год подлежит обязательному размещению в Единой информационной системе (далее – ЕИС) до 1 апреля 2019 года.

Форма, Правила подготовки и размещения в ЕИС отчета об объеме закупок у СМП утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2015 года № 238 (с изм. от 25 июня 2019 г.).

Дополнительно сообщаем, что Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за:

- нарушение сроков размещения в ЕИС отчета об объеме закупок у СМП (часть 1.4. статьи 7.30) - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 тыс. рублей;

- не размещение в ЕИС отчета об объеме закупок у СМП (часть 3. статьи 7.30) - 50 тыс. рублей.

При составлении указанного отчета заказчикам, осуществляющим все свои закупки по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, следует учесть информацию, изложенную в письме Минфина России от 8 ноября 2017 года № 24-01-10/73595, а именно о наличии обязанности формировать отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО с указанием значений показателей равными нулю.