Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Башкортостан вошел в пятерку лидеров среди регионов РФ по использованию электронных государственных услуг

3 Апреля 2020

Росстат подвел итоги рейтинга среди субъектов, находящихся в пределах федеральных округов, по достижению показателя «Доля населения в возрасте 15-72 лет, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг» за 2019 год.

В Республике Башкортостан этот показатель по итогам 2019 года составил 89,7%, что позволило республике занять первое место среди субъектов Приволжского федерального округа и 5 место среди всех субъектов Российской Федерации. Рейтинг показал, что в Башкортостане мужчины активнее женщин получают госуслуги через сеть Интернет: доля мужчин составила 90,8%, женщин – 88,8%.

Также определен процентный показатель по типу поселения. Примечательно, что сельское население Башкортостана на 6% отстает от городского по использованию возможностей электронных госуслуг. В республике этот показатель составил 91,7% для города и 86,3% для сельской местности. Рейтингование по типу поселения также больше продемонстрировало готовность мужского населения использовать сеть Интернет для получения госуслуг.

В период введенного карантина портал Госуслуг продолжает работать для своих граждан. Сегодня мы дома, но жизнь не стоит на месте. Многих карантин застал в процессе оформления документов, получения государственных услуг, ожидания справочной информации. Тем, кто ранее предпочитал посещать государственные структуры, представилась возможность открыть для себя электронные сервисы портала Госуслуг.

Источник: пресс-служба Минцифразвития РБ