О переходе на дистанционный режим обучения в образовательных организациях Республики Башкортостан

3 Апреля 2020

2 апреля прошёл брифинг министра образования и науки Башкортостана Айбулата Хажина по вопросу перехода образовательных организаций республики на дистанционный режим обучения.

С 6 апреля все образовательные организации региона переходят на дистанционную форму обучения.

Айбулат Хажин рассказал, что есть четыре варианта образовательного процесса в республике.

– В начальных классах для детей, родители которых в силу определенных обстоятельств не могут находиться дома, будут созданы дежурные группы, но не более 15 человек в классе.

– Онлайн-уроки. Для этого необходимы все условия для выхода в интернет. Онлайн-уроки учитель может проводить из школы или из дома. Обучение начинается в 10:00 в режиме онлайн.

– Дистанционное обучение с помощью электронных кейсов. Те случаи, когда нет постоянного выхода в интернет. Задания будут отправляться по электронной почте, через сообщения.

– Для населенных пунктов, где плохая связь (либо отсутствует интернет). Обучение будет осуществляться без использования интернет-технологий. Детям на дом будут доставляться бумажные кейсы. После того, как ребенок решит задание, их так же заберут сотрудники образовательной организации.

Необходимо использовать полезные Интернет-ресурсы, например, Портал электронного образования в Республике Башкортостан.

– Расписание уроков остается неизменным. Обучение будет осуществляться по единому времени в республике, в 10.00, – подчеркнул Айбулат Хажин.

См. Информация для выпускников 9 и 11 классов

Рекомендуемые цифровые образовательные ресурсы: https://edu.bashkortostan.ru, Яндекс.Учебник, Виртуальная школа Сбербанка, Виртуальная школа Сбербанка, «Учи.ру», «ЯКласс», «Российская электронная школа» и др.

С понедельника, 6 апреля, все школы республики будут работать в автоматизированной системе АИС «Образование».

Обеспечение детей бесплатным школьным питанием

В Республике Башкортостан будет организован развоз и предоставление продуктовых наборов для категории детей, имеющих право на бесплатное питание. Родители будут забирать из образовательных организаций, режим и график будет составлен каждой образовательной организацией отдельно. Продуктовые наборы будут предоставляться один раз в неделю. Полную информацию необходимо получать в своей образовательной организации.

Несколько обучающихся – 1 компьютер

Если один из школьников обучаются в онлайн-режиме, то остальные дети, у которых нет в настоящее момента девайса, будут ожидать своей очереди. Поэтому, использовать смартфоны, для тех детей, у которых нет возможности в онлайн режиме подключаться к уроку, можно использовать электронные кейсы, те случаи, когда нет постоянного выхода в интернет. Задания будут отправляться по электронной почте, через сообщения.

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы состоятся. В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения, дата проведения всероссийских проверочных работ будет согласована с региональным ведомством. График проведения всероссийских проверочных работ будет сформирован, примерная дата проведения – май 2020 г. (дата уточняется).

Горячая линия Министерства образования и науки РБ по вопросу дистанционного обучения: (347) 292-11-52

Источник: официальный сайт Правительства РБ