Расширен перечень случаев, на которые не распространяется режим самоизоляции

16 Апреля 2020

Указом Главы Республики Башкортостан от 15.04.2020 № УГ-142 внесены изменения в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

В частности, отмечено, что режим самоизоляции не распространяется на случаи вызова в суды, правоохранительные и другие государственные органы, а также администрации муниципальных образований, призывные комиссии (при наличии повестки (письма-приглашения) и документа, удостоверяющего личность).

Перечень органов, организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена, дополнен учреждениями занятости населения; специализированными объектами розничной торговли, реализующими оптико-офтальмологические изделия (салоны оптики).

Организациям (ИП), оказывающим парикмахерские и визажные услуги, услуги по маникюру и педикюру, разрешено осуществлять свою деятельность только при соблюдении некоторых правил (условий), а именно:

- предварительная запись;

- нахождение в помещении парикмахерской одновременно не более 6 человек, включая работников;

- измерение температуры тела у работников и клиентов с обязательным отстранением (недопущением) в помещение лиц с повышенной температурой;

- недопущение в парикмахерскую работников и клиентов с признаками заболевания ОРВИ и гриппом;

- ношение работниками и клиентами средств индивидуальной защиты (масок);

- соблюдение социального дистанцирования между рабочими местами и ожидающими клиентами (с нанесением разметки);

- проведение дезинфекции инструментов и контактных поверхностей после обслуживания каждого клиента;

- обеззараживание поверхностей с использованием дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, влажная уборка и проветривание помещений каждые два часа;

- ведение журнала учета температуры работников, в котором указываются ФИО работника, кому произведено измерение температуры, дата, время и результат измерения, а также ФИО и подпись работника, производившего измерение температуры;

- ведение журнала влажной уборки и дезинфекции помещений с указанием времени, ФИО и подписи лица, осуществившего влажную уборку и дезинфекцию.

При несоблюдении установленных правил деятельность организаций и ИП будет приостановлена.

Руководитель региона также поручил Правительству Республики Башкортостан утвердить порядок проведения лабораторных исследований материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными коронавирусной инфекцией, включая возможность отбора материала от таких лиц в Международном аэропорту «Уфа» им. Мустая Карима, на железнодорожных вокзалах Уфы и Янаула.

См. Указ Главы Республики Башкортостан от 15.04.2020 № УГ-142