Весенние работы на полях Янаульского района набирают обороты

29 апреля 2020

Как информирует МАУ «Управление сельского хозяйства Янаульского района», в текущем году планируется засеять 30743 га площадей, отведенных под яровые зерновые, однолетние кормовые и технические культуры, многолетние травы и овощи.

Озимые культуры занимают 4588 га земли. Сохранность посевов озимой ржи составила 98 %.

По урожай 2020 года аграриями засыпано 5700 тонн семян, из них 5650 тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур прошли повторную проверку на качество. Протравлено 3500 тонн семян зерновых культур.

Сельхозпредприятия района продолжают запасаться минеральными удобрениями для подкормки озимых культур, многолетних трав и посева яровых зерновых культур. По состоянию на 28 апреля 2020 года приобретено более 880 тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

Близится к концу боронование многолетних трав 12864 (86%), идет закрытие влаги на полях (57%). Выполнена подкормка минеральными удобрениями 2120 га многолетних трав (64%), 2 500 га озимой ржи (56%).

Лидирующие позиции по подкормке озимых культур, многолетних трав и закрытию влаги среди хозяйств района занимают СПК «колхоз Восток», СПК Дружба, ООО Юлдаш.