Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

В рамках нацпроекта "Культура" в 2020 году пройдут повышение квалификации более 680 работников учреждений культуры республики

29 Апреля 2020

В республике продолжается реализация проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», стартовавшего в 2019 году.

В настоящий момент 12 работников музеев, библиотек и культурно-досуговых учреждений Республики Башкортостан начали обучение в Центрах Санкт-Петербургского государственного института культуры и Кемеровского государственного института культуры по программам повышения квалификации: «Взаимодействие муниципальной библиотеки и пользователей в виртуальной среде», «Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности», «PR-сопровождение деятельности учреждений культуры», «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры», «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)» и «Финансово-экономическая деятельность в сфере культуры». В конце апреля к ним присоединятся работники театрально-концертных организаций, которые будут повышать квалификацию в Центре Российского института театрального искусства – ГИТИС, также в конце апреля работник музея пройдет обучение в Центре Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.

Во втором полугодии 2020 года запланировано повышение квалификации на базе Центра Российской академии музыки имени Гнесиных.

Пройти обучение в рамках нацпроекта в текущем году планируют и 10 работников учреждений культуры Янаульского района.

Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта на базе пяти разных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров сферы культуры, созданных на базе ведущих образовательных организаций высшего образования России, обучится 683 работника сферы культуры республики. Всего с 2019 по 2024 годы в рамках проекта будет обучено более пяти тысяч человек из Республики Башкортостан.