Будь внимательным на дороге!

29 Апреля 2020

Уважаемые участники дорожного движения!

За истекший период на дорогах Янаульского района зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 человек и 11 получили травмы различной степени тяжести, при этом три ДТП произошли с участием пешеходов.

Пешеход - самый массовый участник дорожного движения, наделенный правами и обязанностями. Согласно требованиям Правил дорожного движения, пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, где отсутствует контакт с транспортными средствами.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов пешеход должен перейти дорогу под прямым углом к ее продольной оси, чтобы наименьшей период времени находится на проезжей части. Нельзя принимать решение о пересечении автодороги на закругленных участках, а также в местах с ограниченной видимостью из-за наличия транспортных средств или иных препятствий.

Перед тем как выйти на проезжую часть, пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим.

Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

В местах, где отсутствуют тротуары или обочины, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению автомобилей.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Многие привыкли покупать одежду темных тонов, что затрудняет их видимость в большой степени, так как темная одежда поглощает свет. Пешеходам кажется, что они всегда видимы и находятся в безопасности. Они не подозревают, что водитель заметит их только в тот момент, когда осветит фарами.

Для того, чтобы усилить видимость человека на дороге в темное время суток, необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

В плохие погодные условия, когда обзор дороги пешеходам закрывают зонты и капюшон, необходимо проявлять особую бдительность и внимание к дорожному движению и пешеходам, и водителям.

Причиной таких происшествий, как правило, является игнорирование ПДД водителями транспортных средств. При приближении к пешеходному переходу водитель должен заранее снизить скорость, даже если он не видит приближающегося пешехода.

Любое появление пешехода на дороге для автомобилиста должно быть сигналом к опасности совершения ДТП, особенно в условиях скользкого покрытия, когда пешеход не может быстро перейти дорогу, а водитель - быстро остановить транспортное средство.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора грамотного поведения на дороге и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Водитель должен помнить о своей мере ответственности, за которой стоят человеческие жизни, жизни не только тех близких, которые находятся в его автомобиле, но и окружающих участников дорожного движения.

Отдельно хочется обратиться к родителям! С наступлением благоприятных погодных условий ваши дети большей частью будут стремиться выйти из дома для прогулки на улицах и во дворах. И наверняка эти прогулки в весенне-летний период будут сопровождаться выездом на велосипедах, самокатах или роликовых коньках. Госавтоинспекция предупреждает и убедительно призывает родителей разъяснять своим детям меры предосторожности и правила грамотного поведения юных велосипедистов. Катание во дворах и выезд на проезжую часть маленьких участников дорожного движения могут привести к трагическим последствиям.

Уважаемые жители Янаульского района, будьте внимательны на дорогах и соблюдайте ПДД.

З.Саляхов, инспектор по пропаганде БДД