Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Новые сервисы портала Госуслуг для удобства граждан

21 Мая 2020

Минкомсвязь России за два последних месяца запустила на Едином портале госуслуг целый комплекс электронных сервисов, обеспечивающих предоставление гражданам РФ мер государственной поддержки. Об этом министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев доложил президенту России Владимиру Путину на совещании по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

По словам руководителя ведомства, в условиях пандемии резко возрос спрос на онлайн-услуги. До запуска новых сервисов, в феврале, на портал ежедневно обращалось примерно три миллиона человек, которые оформляли примерно 200 тысяч электронных заявлений в сутки. Услуга по оформлению выплаты по детям в возрасте от трёх до 16 лет оставила абсолютный рекорд за всё время существования портала по популярности обращений. За первые сутки после запуска услуги поступило более двух миллионов обращений. За месяц на портале было оформлено почти 2,5 миллиона заявлений на получение выплаты на детей до трёх лет, ещё около 400 тысяч граждан встали на учёт через портал центра занятости и начали получать пособие по безработице.

Совместно с МИД реализованы электронные сервисы для помощи тем гражданам, которые вынужденно остаются на территории иностранных государств в связи с прекращением регулярных авиарейсов. Более 50 тысяч граждан заполнили формы и оставили данные о себе и членах своей семьи.

«Более 30 тысяч человек начали получать регулярные выплаты материальной помощи, а те данные, которые мы собрали по нашим гражданам, позволили нам очень точно начать планировать вывозные авиарейсы. Прямо на портале ведётся план-график вывозных авиарейсов, и граждане имеют возможность зарегистрироваться на конкретный рейс в порядке живой очереди. Авиакомпаниям уже передаются финальные, проверенные и подтверждённые, списки тех граждан, которые зарегистрировались на конкретный рейс. За полтора месяца мы смогли таким образом отправить более 100 вывозных авиарейсов и вывезти более 18 тысяч наших граждан с территории иностранных государств ‒ это примерно 70 процентов всех граждан, которые имели обратные билеты на это время», - отмечает Максут Шадаев.

По данным Минкомсвязи России, на сегодняшний день на портале Госуслуг зарегистрировано 68 миллионов совершеннолетних граждан. Ежедневно к порталу обращаются около девяти миллионов человек.

См. также Часто задаваемые вопросы о портале Госуслуг