О реализации региональных проектов по профессиональному обучению граждан

21 Мая 2020

На основании постановления Правительства РБ от 28 января 2020 г. № 41 (с изменениями) центром занятости реализуются дополнительные мероприятия в области содействия занятости населения — организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, испытывающих трудности в поиске работы, граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации регионального проекта «Реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»» национального проекта «Демография», женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», а также незанятых граждан.»

Участникам этой программы выдается сертификат, который позволяет им компенсировать финансовые расходы на оплату обучения. В период обучения они получают стипендию в размере МРОТ. Максимальная сумма (расходы на оплату обучения + стипендия) для незанятых граждан в возрасте от 50 — ти лет и старше не может превышать 53 400 рублей, а для женщин в декретном отпуске и незанятых женщин с детьми дошкольного возраста максимальная сумма финансовой помощи не может превышать 46 300 рублей.

С начала 2020 года центром занятости направлено на обучение по сертификату 13 граждан, по следующим специальностям: охранник, оператор котельной, оператор заправочной станции, кадровое делопроизводство. Из них 5 — граждане в возрасте от 50 — ти лет и старше, 5 — граждане, испытывающие трудности в поиске работы и 3 незанятых женщин с детьми дошкольного возраста.

Работа в данном направлении продолжается, информация о реализации данной программы доводится до граждан через СМИ. В июне 2020 г. планируется выдать индивидуальные сертификаты 3 женщинам с детьми дошкольного возраста и 2 гражданам в возрасте от 50 — ти лет и старше. А также планируем групповое обучение женщин с детьми дошкольного возраста по программе «1 С: Бухгалтерия» и граждан в возрасте от 50 — ти лет и старше по профессии охранник.

По вопросам касающимся профессионального обучения просим обратиться: в филиал ГКУ Северо-западный межрайонный ЦЗН по Янаульскому району по телефону 8(34760)55490.

• О реализации региональных проектов по профессиональному обучению граждан