Живи и процветай, янаульский край!

20 Августа 2020

В последние годы в Янаульском районе быстрыми темпами идет благоустройство городских и сельских территорий. Благодаря участию муниципалитета в федеральных и республиканских программах строятся и обновляются объекты инженерной инфраструктуры, развиваются общественные пространства, приобретают новый облик дворовые территории.

Яркий пример этому село Шудек Янаульского района, которое стало участником республиканской программы развития сельских территорий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан». С июня 2019 года здесь реализуется проект комплексной компактной застройки и благоустройства нового квартала «Италмас». В рамках проекта построен детский сад на 60 мест с блочной котельной установкой, внутриквартальные инженерные сети водо- и газоснабжения, подводящий водопровод и насосная станция, а также уличная сеть с щебеночным покрытием. Близятся к завершению работы по благоустройству территории детского сада и парка со спортивными площадками. Стоимость реализации проекта составляет 121,6 млн. рублей.

Напомним, село Шудек является перспективным населенным пунктом Янаульского района, где проживает много молодых и трудолюбивых граждан. Новый квартал «Италмас» охватывает 115 домовладений, из которых более 50 домов уже введены в эксплуатацию. Участки выделены преимущественно работникам агропромышленного комплекса, бюджетной сферы и многодетным семьям. На территории сельского поселения осуществляет свою деятельность ООО «Победа», одно из передовых хозяйств агропромышленного комплекса Янаульского района.

См. видеосюжет "Комплексная компактная застройка квартала "Италмас" с. Шудек Янаульского района"