Рабочая поездка Главы Башкортостана Радия Хабирова в Янаульский район

2 Сентября 2020

1 сентября с рабочей поездкой Янаульский район посетил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Глава республики принял участие в торжественном открытии нового здания коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Здесь обучаются 160 детей из 27 городов и районов Башкортостана. Из них 33 ребёнка – это сироты и те, кто остались без попечения родителей.

Радий Хабиров поздравил воспитанников школы-интерната и педагогический коллектив с началом учебного года в новых современных условиях.

Обновлённый Дворец молодёжи стал следующим пунктом маршрута рабочей поездки Главы региона: посещение кинотеатра «Нефтяник», общение с волонтёрами центра «Наша забота», движения «Волонтёры Победы», специалистами Центра психологической помощи.

Далее Радий Хабиров ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий. Проект «Северные ворота Башкортостана» включает в себя благоустройство всего исторического центра Янаула. Работы стоимостью более 86 млн рублей проводят за счёт федеральных субсидий. Город получил их после победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды вместе с четырьмя другими малыми городами республики.

В зоне благоустройства сосредоточены основные общественные и торговые заведения Янаула, объекты образования, культуры, спорта, досуга. Пешеходный трафик, по оценке специалистов, превышает 5 тысяч человек в день.

Работы по благоустройству на площади 2,5 га начались в августе 2020 года. Подрядчикам предстоит уложить более 10 тысяч кв. м твёрдых покрытий, смонтировать системы освещения и видеонаблюдения.

С программой благоустройства синхронизировали целый ряд масштабных инфраструктурных проектов. В этот список входит строительство пешеходного моста на станции «Янаул», возведение многоквартирного дома и торгово-сервисных точек, ремонт фасадов на «красной линии».

Первая очередь – Ёлочная площадь Янаула – будет готова к концу ноября 2020 года. Строители подвели инженерные сети, отсыпали территорию площади. В ближайшее время начнут укладывать брусчатку.

Радий Хабиров ознакомился с ходом работ и пообещал приехать на открытие площади.

В Янауле Глава региона посетил микрорайон «Южный». Эту территорию начали осваивать в 2015 году. Здесь возвели четыре многоквартирных дома общей площадью более 10 тысяч кв. м, благоустроили прилегающую территорию. По соседству строят торгово-сервисный комплекс. В 2021-2022 годах застройщик планирует сдать ещё два жилых дома площадью свыше 5 тысяч кв. м.

Источник: сайт Главы РБ