Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Новые решения в сфере государственного управления

30 Сентября 2020

Вопрос развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» обсудили сегодня в администрации района на совещании с Министерством цифрового развития государственного управления РБ под председательством заместителя министра Д.Д. Шарафутдинова.

Как отметил Динар Шарафутдинов, в ближайшее время в регионе планируется переход на новую платформу предоставления государственных и муниципальных услуг, что позволит улучшить процесс взаимодействия всех участников при получении услуги. При этом муниципальные образования получат возможность самостоятельно конструировать свои услуги и ряд положительных новшеств в период формирования отчетности.

В целях достижения целевых показателей федерального проекта «Цифровое государственное управление» в России реализуется пилотный проект по созданию и внедрению облачной цифровой платформы обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг и сервисов, в том числе в электронном виде. Предполагается, что порядка 36 региональных услуг будут выведены в пилотном режиме на Единый портал государственных услуг и будет также доступны в мобильном приложении.

Отдельно заместитель министра остановился на регистрации жителей муниципалитетов в Единой системе идентификации
и аутентификации (ЕСИА), которая обеспечивает доступ к различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Напомним, что только подтвержденная учетная запись в ЕСИА даёт возможность получить государственную и муниципальную услугу в электронном виде. Для подтверждения учетной записи на портале Госуслуг необходимо обратиться в один из центров обслуживания.