Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Портал Госуслуг: новые возможности

2 Октября 2020

Правительство РФ продолжает выстраивать новый, цифровой формат взаимодействия между людьми и государством на основе опыта, который был получен в пандемию. Цифровые технологии ускоренными темпами внедряются в систему государственного управления, делая её более эффективной, понятной и удобной для пользователей.

Как сообщает «Российская газета», сейчас на портале Госуслуг зарегистрировано более 120 млн учетных записей. Более 70 млн из них подтверждены и имеют доступ ко всем сервисам.

Весной в период пандемии портал стал практически единственным каналом для получения государственных услуг. По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, в ближайшее время мощности портала планируют увеличить, чтобы избежать рисков перегрузки. Версия портала будет обновлена уже этой осенью и сможет принимать до 100 млн запросов в день.

Задача цифровой трансформации госуслуг - свести взаимодействие граждан с органами власти до минимума, для этого большинство услуг переводятся в электронный формат. А для тех, кому привычнее делать это офлайн, продолжат помогать МФЦ.

Некоторые нововведения ожидают россиян до конца 2020 года. В экспериментальном режиме начнет действовать аналог электронного паспорта - приложение "Мобильный идентификатор". Приложение уже разработано и проходит сертификацию, сообщил глава ведомства.

До 2024 года в электронный формат планируется перевести 300 услуг (120 федеральных и 180 региональных и муниципальных). Для некоторых из них очный визит все равно понадобится - например, для получения паспорта.