Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Социальный контракт поможет трудоустроиться

8 Октября 2020

В сложные времена очень важно быть уверенным в завтрашнем дне. Реализовать свой творческий потенциал и заняться любимым делом, да ещё иметь при этом доход - нелегко, но возможно.

В рамках нацпроекта «Демография» безработным малоимущим гражданам предоставляется адресная социальная помощь по контракту (АСПК).

Содействие в получении господдержки янаульцам оказывает филиал Северо-западного межрайонного центра занятости населения по Янаульскому району. С их помощью в текущем году собственное дело организовали 3 янаульца. Эти предприниматели получили единовременные выплаты в 100 тыс. рублей на приобретение оборудования, создание и оснащение дополнительных рабочих мест. Сейчас они успешно ведут свой бизнес. Кто любит шить, открыл производство текстильных изделий. Другой выбрал прокат спортивного инвентаря. Каждый строит планы на будущее.

На адресную социальную помощь при поиске работы рассчитывают 23 жителя. Официально трудоустроены из них 22 человека. Им будет предоставлена помимо заработной платы ежемесячная денежная помощь в размере 10434 руб. сроком от 3 до 9 месяцев с месяца трудоустройства.

Кроме того, социальный контракт позволил 6 жителям обучиться профессиям, востребованным на рынке труда.