8 Октября 2020

В работе заседания приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, заведующий отделом по вопросам местного самоуправления Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Владимир Жебровский, главный советник Отдела по работе с органами местного самоуправления Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Динис Юсупов, главы сельских поселений.
Согласно регламенту Совета, в начале заседания председатель Территориальной избирательной комиссии Артур Калимуллин доложил о результатах выборов депутатов Совета муниципального района, состоявшихся 13 сентября 2020 года, в результате которых в Совет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан пятого созыва избраны 16 депутатов. 10 из них представители политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», по одному от политических партий «КПРФ», «ЛДПР», «Пенсионеры за социальную справедливость», «Патриоты России» и два депутата, выдвигавшихся в порядке самовыдвижения.
В ходе организационного заседания, председателем Совета МР Янаульский район единогласным решением избран депутат от избирательного округа № 16 Ильдар Маликов, ранее возглавлявший Совет муниципального района в четвертом созыве. Заместителем председателя Совета стал Ильнур Гареев, депутат по избирательному округу № 5.
Также на заседании сформированы постоянные комиссии, утверждены составы постоянных комиссий и их председатели. На должность председателя постоянной комиссии Совета по бюджету, налогам, экономическому развитию, вопросам собственности и инвестиционной политике избрана депутат по избирательному округу № 9 Эльвира Сафина. Председателем постоянной комиссии Совета по промышленности, строительству, развитию предпринимательства, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, торговле и иным видам услуг населению избран депутат по избирательному округу № 14 Ильгиз Муллакаев. На должность председателя постоянной комиссии Совета по социально-гуманитарным вопросам, охране правопорядка избрана депутат по избирательному округу № 4 Гузель Раянова. Рудольф Шарафутдинов, депутат по избирательному округу № 10, избран председателем постоянной комиссии Совета по аграрным вопросам, использованию земель и природных ресурсов, экологии и чрезвычайным ситуациям. Комиссию Совета по соблюдению Регламента, статусу и этике депутата возглавил заместитель председателя Совета района Ильнур Гареев.
Кроме этого, депутаты утвердили состав Президиума Совета МР Янаульский район.
Также на заседании Совета временное исполнение обязанностей главы МР Янаульский район возложено на Ильшата Вазигатова, который будет руководить администрацией до вступления в должность лица, назначенного на указанную должность по результатам конкурса. Также принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы Администрации МР Янаульский район.
Сегодня же народным избранникам были вручены нагрудные знаки и удостоверения депутатов Совета муниципального района.
По завершению первого организационного заседания прошло заседание конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Администрации МР Янаульский район. На заседании избраны председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии.

• Сегодня состоялось первое организационное заседание Совета муниципального района Янаульский район нового пятого созыва.